Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Виртуальное путешествие «В Мордовии, и только здесь»: редкие виды животных Республики Мордовия

Мы продолжаем знакомить вас с интересными, познавательными фактами и особенностями Республики Мордовия. Сегодня расскажем о европейской норке.

Описание. Европань норка (э.), европань норка (м.) – мелкий зверек с короткими конечностями, гибким вытянутым телом и сравнительно коротким непушистым хвостом. Длина тела 28–43 см, хвоста 12–19 см. Мех короткий, густой. Морда узкая, уплощенная сверху, уши маленькие, закругленные, почти не выступают из меха, пальцы соединены хорошо заметной перепонкой. Окраска меха одноцветная, от рыжевато-бурой до темно-коричневой, несколько более светлая на нижней стороне тела и более темная на конечностях и хвосте.

Распространение. Заросли по берегам небольших проточных водоемов лесной и степной зоны Европы, Северного Кавказа и Западной Сибири. В республике известна в Мордовском заповеднике и во многих районах. Однако достоверность встреч сомнительна, так как её легко спутать с американской норкой, акклиматизированной на территории России в 1933–1959 гг. и широко распространившейся. В списке млекопитающих национального парка «Смольный» представлена как сомнительный вид.

Особенности биологии. Места обитания – захламленные участки глухих лесных речек и ручьев с крутыми и обрывистыми берегами, заросшие побережья озер и стариц. Пищу составляют мышевидные грызуны, рыба, лягушки, раки, водные насекомые и моллюски. Активна в темное время суток, но охотится иногда и днем. Прекрасно плавает и ныряет. Норы устраивает вблизи воды, роет их самостоятельно или использует чужие, а также трещины, углубления, дупла. Спаривание в феврале-апреле, беременность 35–72 дня, молодые появляются в апреле-мае, в выводке 2–7 детенышей. Линька бывает весной и осенью, но сроки её очень растянуты.

Численность и тенденции её изменения. Для территории Мордовского заповедника отмечается как малочисленный вид. В целом по республике достоверных сведений нет.

Лимитирующие факторы. Лимитирующим фактором может являться конкуренция со стороны американской норки.

Меры охраны. Необходим мониторинг за состоянием вида.

 

Материал подготовлен по страницам книг: Красная книга Республики Мордовия. В 2 т. Т. 2 : Животные / составитель В. И. Астрадамов. – Саранск: Мордовское книжное издательство, 2005. – С. 309; География моего края – Мордовии : книга для чтения по географии Республики Мордовия / [автор-составитель В. Н. Пресняков]. – Саранск : Мордовское книжное издательство, 2011. – С. 63; Географический атлас Республики Мордовия. – Саранск : Издательство Мордовского университета, 2012. – 204 с.