Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Виртуальное путешествие «В Мордовии, и только здесь»: редкие виды животных Республики Мордовия

Мы продолжаем знакомить вас с интересными, познавательными фактами и особенностями Республики Мордовия. Сегодня расскажем о редком животном нашей республики – барсуке.

Описание. Барсук (э.), вардува (м.) – приземистый зверь среднего размера, с узкой вытянутой мордой, короткой шеей и сравнительно коротким лохматым хвостом. Длина тела 60–90 см, хвоста – 16–20 см. Уши барсука маленькие, закругленные, сильные лапы вооружены длинными когтями, мех щетинистый, грубый. Окраска довольно пестрая: спинная сторона и бока буровато-серые с мелкой рябью, вдоль хребта проходит более темная (бурая) расплывчатая полоса, горло, низ шеи, грудь и брюхо – черно-бурые или черные, морда белая, через глаз и ухо проходит черная или черно-бурая полоса, концы ушей белые, хвост белесый.

Распространение. Почти вся Европа (кроме её северных частей) и большая часть Азии. В России встречается на всей территории, кроме северной тайги и тундры. В Мордовии отмечается во многих районах, в настоящее время изредка встречается и в окрестностях г. Саранска (юго-западный лесной массив). Барсук достаточно тесно связан с лесными ассоциациями, особенно со смешанными и широколиственными лесами. Густых хвойных массивов, как правило, избегает. Вместе с тем встречается и в относительно безлесных районах, вплоть до степных и полупустынных, выбирая все же места с кустарниковой растительностью или большетравьем.

Особенности биологии. Являясь типичным норным животным, предпочитает селиться на сухих участках с хорошо дренированным грунтом: на склонах оврагов, холмов, высоких берегах озер и рек. Обычно роет сложно устроенные норы с многочисленными входами, с системой подземных ходов, жилых камер и тупиков. Гнездовая камера расположена на глубине 2–3 м и выстилается сухой травой и листьями. Активен в ночное время. Питается как животными (мышевидные грызуны, лягушки, птенцы и яйца птиц, насекомые и их личинки, моллюски, черви), так и растениями (ягоды, орехи, разнообразные сочные части растений). Период спаривания растянут (март – сентябрь). Беременность 7–8 месяцев. Молодые (2–6) рождаются весной.

Численность и тенденции её изменения. Согласно учетам, проведенным в 1970 г., на территории Мордовии обитало порядка 740 особей барсука. С незначительными колебаниями эта численность удерживалась, очевидно, до конца 80-х гг. прошлого века. В дальнейшем, судя по косвенным данным, так как учета зверя по всей территории республики не проводилось, начался спад численности, масштабы которого пока не определены.

В пределах Мордовского государственного природного заповедника численность барсука в последние годы относительно стабильна и достигает 60–70 особей.

Лимитирующие факторы. Естественных врагов у барсука мало. Основным лимитирующим фактором является антропогенный, большей частью бесконтрольная охота, особенно с применением норных собак и раскопкой нор.

Меры охраны. Полный запрет на добычу барсука и усиление его охраны.

Материал подготовлен по страницам книг: Красная книга Республики Мордовия. В 2 т. Т. 2 : Животные / составитель В. И. Астрадамов. – Саранск: Мордовское книжное издательство, 2005. – 299 с.; География моего края – Мордовии : книга для чтения по географии Республики Мордовия / [автор-составитель В. Н. Пресняков]. – Саранск : Мордовское книжное издательство, 2011. – 304 с.; Географический атлас Республики Мордовия. – Саранск : Издательство Мордовского университета, 2012. – 204 с.