Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Виртуальное путешествие «В Мордовии, и только здесь»

Мы продолжаем знакомить вас с интересными, познавательными фактами и особенностями Республики Мордовия. Сегодня расскажем об озере Ендовище, которое находится в Темниковском муниципальном районе РМ.

В северной части города Темникова, теперь уже почти в городской черте, находится озеро Ендовище. Свое название оно получило за форму, напоминающую огромную округлую чашу без ручек − ендову. В таких чашах в старину на пирах подавали хмельные меды. Озеро, несомненно, карстового происхождения. Где-то глубоко под землей залегают здесь известняки и доломиты. Эти породы растворяются под действием кислых грунтовых вод. В результате образуются подземные пустоты − пещеры, которые постоянно увеличиваются в длину, ширину и высоту (в последнем случае за счет обрушения кровли).

Кровля Ендовища тоже в свое время обрушилась. На этом месте накапливалась вода, и со временем образовалось озеро. С карстовыми озерами всегда связаны легенды. Есть такие и у Ендовища. Их записал в 1876 году Н. Райтаров, который его первым описал. Легенды сводятся к следующему: а) на месте озера начали строить церковь, но она провалилась под землю за грехи людские; б) на месте озера была деревня, но почему-то провалилась под землю; в) озеро имеет сообщение с рекой Мокшей по подземному руслу; г) озеро бездонное.

Местным краеведом вместе со студентами-землеустроителями изучалось правдоподобие данных легенд. Во льду весной по шести направлениям прорубили отверстия и, опуская груз, определяли глубину. Максимальная обнаруженная глубина была 4,25 метра − в северо-западном углу озера. Летом нивелирной съемкой было обнаружено, что урез воды озера Ендовище находится на четыре метра выше поймы реки Мокши. Естественно, что само русло Мокши находится еще ниже. Значит, если бы существовало подземное русло, то озеро просто вытекло бы в реку. Следов какого-либо строительства по берегам озера не обнаружено. Хотя не исключено, что дополнительный вес какой-либо постройки ускорил провал истонченной кровли подземной пещеры.

Легенды не подтвердились. Но Ендовище сохраняет свою привлекательность и сейчас. Глубина карстовой воронки озера достигает 22 метров, её ширина − около 220 метров. Объем грунта, рухнувшего в подземную полость, составляет приблизительно 1 млн м3. Это одна из крупнейших карстовых воронок на Русской равнине.

Современная хозяйственная деятельность человека наступает на озеро (выпас скота, близкое расположение кирпичного завода и т. п.). Поэтому существование озера, природного памятника, находится под угрозой.