Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Виртуальное путешествие «В Мордовии, и только здесь»

Мы продолжаем знакомить вас с интересными, познавательными фактами и особенностями Республики Мордовия. Сегодня расскажем об озере Инерка.

Особое место среди ООПТ Мордовии занимает памятник природы озеро Инерка, расположенное в долине р. Сура в 12 км к юго-западу от районного центра Большие Березники. Это самое крупное озеро Мордовии. Его площадь 56,3 га. Оно протягивается с юго-юго-запада на северо-северо-восток на 4,1 км. Береговая линия озера слабоизвилистая. Наибольшей глубиной (до 11,2 м) отличается та часть озерной котловины, где на берегу возвышаются останцы террасы. В поперечном разрезе котловина имеет корытообразную форму. На бортах, вблизи берега, происходит резкое увеличение глубины до 4 м. Ложе котловины плоское, с постепенным уменьшением глубины к концам озера, где сформированы небольшие по площади отмели с глубиной до 2 м. В северной части озеро Инерка соединяется протоками с озерами Ишак, Бумба и Журка. К югу от Инерки располагается озеро Татарка, которое серповидно вытянуто вдоль останцовых террасовых массивов.

Долина Суры в районе озера Инерка имеет трапециевидную форму. По правобережью возвышаются останцово-водораздельные массивы с абсолютными отметками до 265 м. Они сложены карбонатными, кремнисто-карбонатными породами палеогенового и верхнемелового возрастов, перекрываемыми маломощными делювиальными образованиями. На крутых склонах отложения мела, опок и мергелей часто выходят на дневную поверхность. Склоны покрыты широколиственными лесами. По левобережью Суры, где располагается Инерка, протягиваются слабоволнистые поверхности надпойменной террасы с абсолютными отметками 113−125 м, сложенные древнеаллювиальными песками. На возвышенных участках встречаются сосняки лишайниковые и сосняки-зеленомошники с редким кустарниковым ярусом из рябины и ракитника русского; в травяном покрове − ландыш майский, золотарник обыкновенный, ястребинка зонтичная. В более богатых местопроизрастаниях распространены сосняки сложные с дубом, липой, реже вязом и кленом остролистным. В кустарниковом ярусе этих лесов обильно встречаются рябина, лещина, бересклет бородавчатый, жимолость лесная, малина; в травостое сныть обыкновенная, чины весенняя и гороховидная, копытень европейский, бор развесистый.

Особенно живописны возвышенные дюнообразные останцы внутрипойменных террасовых комплексов с обширными, часто бессточными и сухими котловинами выдувания (максимальная абсолютная отметка – 128,8 м), с сосняками сухотравно-злаковыми, ландышевыми. С них открывается прекрасный вид на озеро. Пойма Суры в районе озера Инерка слабоволнистая, сложена песками, суглинками с прослоями песков, осложнена гривами, староречьями и руслами небольших водотоков. В пойменных широколиственных лесах обычны дуб, липа, вяз, осина, хорошо развитый подлесок из клена татарского, крушины ломкой, рябины, шиповника, калины, бересклета.

В пониженных сырых участках вокруг болот, озер и ручьев встречаются ольшаники из ольхи клейкой, заросли кустарников из черемухи и ивы шерстистопобеговой. В пойме доминируют злаково-разнотравные луга.

К числу редких и исчезающих растений на территории памятника природы отнесены 33 вида сосудистых растений из 30 родов и 22 семейств, а также 2 вида моховидных, 1 вид лишайников. Особое место среди них занимают водяной орех, или чилим, и венерин башмачок настоящий, включенные в Красную книгу Российской Федерации. В число редких и исчезающих животных, встречающихся в окрестностях озера Инерка, включены 53 вида беспозвоночных и позвоночных из 7 классов и 19 отрядов, в том числе русская выхухоль.

Материал подготовлен по страницам книг: География моего края – Мордовии : книга для чтения по географии Республики Мордовия / [автор-составитель В. Н. Пресняков]. – Саранск : Мордовское книжное издательство, 2011. – С. 63; Географический атлас Республики Мордовия. – Саранск : Издательство Мордовского университета, 2012. – 204.