Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Видеолекция «Всё о создании текста: приемы, редактура и ритмика»

26 января сотрудники редакционно-издательского отдела провели на платформе Zoom первую лекцию «Всё о создании текста: приемы, редактура и ритмика» из цикла обучающих занятий для сотрудников Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.

С помощью презентации были разобраны основные моменты создания текста, выяснены, какие бывают приемы для улучшения качества информации, что такое ритм текста, и для чего нужна редактура.

Цикл обучающих занятий направлен на всеобщее развитие работников библиотечной сферы, охватывает основные понятия и моменты рабочей деятельности. Это не только поможет быстрее входить в курс дела новым сотрудникам, но и давно работающие, опытные библиотекари смогут почерпнуть для себя что-то интересное и освоить новые актуальные навыки.

Предложенная информация пригодится в повседневной работе и будет полезна в самых разных ситуациях. В дальнейшем мы расскажем о способах детализации большого текста, дадим практические советы по улучшению дизайна, об употреблении шрифтов в типографике, об информационном и графическом наполнении инфографики, а также о цифровом этикете и не только.

Развитие новых и совершенствование старых навыков у сотрудников мотивирует на новые достижения в работе.