Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Вершины и рекорды Фёдора Конюхова»: заседание клуба «Зелёная гостиная»

26 сентября в Пушкинке состоялось очередное заседание экологического клуба «Зелёная гостиная». Мероприятие прошло под девизом «Мир, открытый для всех».

По традиции гостей и участников клуба поприветствовала руководитель ДЭО «Зелёный мир» О. Е. Ручина. Ольга Евгеньевна представила гостей клуба, рассказала о планах на предстоящий учебный год.

В рамках заседания состоялся информационный час «Вершины и рекорды Фёдора Конюхова», который подготовили сотрудники отдела естественнонаучной и производственной литературы. Школьники и студенты познакомились с творчеством известного российского путешественника – его книгами: «Мои путешествия», «Сила веры. 160 дней и ночей наедине с Тихим океаном», «На грани возможностей», «Океан – моя обитель» и др. В этих произведениях обобщен бесценный опыт, приобретенный в путешествиях, в них Фёдор Филиппович вспоминает интересные случаи и события, делится впечатлениями от встреч с разными людьми.

Гость клуба – Денис Тюркин, корреспондент еженедельника «Столицы С» и путешественник, – поведал о детских поездках с отцом, рассказал об интересных местах в Мордовии, что особенно впечатлило его в поездках, и о рубрике «Край мой – рай», которую он ведет в газете, а также о поездках в Норвегию и Польшу. Денис любит путешествовать по нераскрученным городам и селам, открывать для себя новые места и имена. Его больше интересует инфраструктура и то, что можно применить у себя в городе, дома.

Третья часть встречи была посвящена Артеку, где отдыхали многие зеленомировцы, в том числе и учащиеся школы № 36 Михалёва Злата и Шукаева Анастасия. Они поделились воспоминаниями о пребывании в лагере с легендарной историей – рассказали о той особой атмосфере духовности, которая там царит и учит работать в команде, дружить и оставаться верной артековской дружбе.