Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Великий садовод»: к 165-летию со дня рождения И. В. Мичурина

Иван Владимирович Мичурин родился 27 октября 1855 г. в поместье Вершина близ деревни Долгое Пронского уезда Рязанской губернии и происходил из мелкопоместных дворян. В четырехлетнем возрасте Ваня остался без матери и воспитывался отцом, Владимиром Ивановичем, который занимался пчеловодством и садоводством, сотрудничал с Вольным экономическим обществом. Он и привил любовь к земле, садоводству, обучил начальным методам прививки растений.

Начальное обучение Мичурин получил дома, а после был отправлен в Пронское уездное училище. По окончании училища он готовился поступать в Царскосельский лицей, но из-за болезни отца вынужден был поступить в Рязанскую губернскую гимназию. Но проучился там недолго и был исключен в 1872 г. «за непочтительность к начальству». Поводом стал случай, когда гимназист Мичурин из-за болезни уха и сильного мороза не стал снимать на улице шапку перед директором учебного заведения.

В этом же году он переезжает в город Козлов Тамбовской губернии. Этот небольшой городок станет его домом на всю оставшуюся жизнь. На новом месте 17-летний Мичурин получает место коммерческого конторщика на железнодорожной станции с окладом 12 рублей в месяц и 16-часовым рабочим днем. Через два года его повышают до товарного кассира, а затем и до помощника начальника станции. Потом 13 лет он проработает монтером часов и сигнальных аппаратов на железнодорожном участке, причем самостоятельно составит проект освещения железнодорожной станции при помощи электрического тока, а впоследствии и реализует его.

В 1875 г. И. В. Мичурин женится на Александре Петрушиной, дочери рабочего. Вскоре родится сын Николай, за ним – дочь Мария. В этом же году он берет в аренду пустующую городскую усадьбу в окрестностях Козлова площадью около 500 квадратных метров «с небольшой частью запущенного садика», где начинает заниматься опытами по селекции. Там же постепенно собирает большую (более 600 экземпляров) коллекцию плодово-ягодных растений.

«Скоро арендуемая мною усадьба, – напишет он в своих воспоминаниях, – настолько была переполнена растениями, что дальше не было никакой возможности вести на ней дело…».

Иван Владимирович перемещает всю коллекцию растений в новую усадьбу. Именно здесь были выведены первые уникальные мичуринские сорта. Однако через пару лет и эта вотчина оказалась переполнена растениями. В мае 1888 г. он приобретает в поселке Турмасово новый участок земли в тринадцать гектаров и всей семьей перебирается туда.

К 1893 г. в Турмасовском питомнике уже росли тысячи гибридных сеянцев груш, яблонь и вишен. Впервые в истории плодоводства в средней полосе России появились зимостойкие сорта абрикоса, персика, масличной розы, черешни, тутового дерева,

папиросного табака и миндаля. У Мичурина подрастали сливы, невиданные в этих землях, плодоносил виноград, лозы которого зимовали под открытым небом.

Вскоре Иван Владимирович обнаружил, что почва его питомника, представляющая мощный чернозем, является чересчур жирной и «балует» гибриды, делает их менее устойчивыми к русским зимам. Для ученого это означало ликвидацию всех гибридов, сомнительных в своей холодостойкости, продажу участка, и поиск нового, более подходящего места.

В 1899 г. Мичурин переезжает в пригородную слободу Донское. На новом месте он строит дом, который в 1941 г., через шесть лет после его смерти, станет музеем с мировой известностью. Дом строится по чертежам и проекту самого Мичурина. Небольшой двухэтажный, удобный и практичный. Без необычных решений строительство не обходится. Например, первый и второй этаж дома соединяет специальная слуховая труба, замурованная в стену и позволяющая переговариваться между этажами.

Именно здесь он выводит немало гибридных сортов: яблони «Кандиль-китайка», «Ренет бергамотный», «Шафран северный», груши «Бере зимняя» и «Бергамот Новик», сливу «Ренклод реформа». Скрестив обычную рябину с чёрной аронией, он получил новую полезную ягоду – черноплодную рябину. Начинает скрещивать дикие растения с культурными. Так появляются сорта «Ренклод терновый» – от скрещивания терна и сливы, «Идеал» – от скрещивания степной и американских вишен, «Рябина десертная» – от диких рябин и десятки других.

К этому времени слава о гибридах садовода разнеслась по всему миру. В 1893 г. после аномально-холодной зимы в Канаде погибают все американские и канадские сорта вишен. Все, кроме одной – «Плодородной Мичурина» из России. В 1896 г. Мичурин избирается почетным членом американского ученого общества «Бридерс». А в 1913 г. он получит предложение Департамента земледелия США переехать вместе с семьей и своими растениями в Америку. «На плантациях будут оборудованы лаборатории, какие Вы найдете нужными. Вам будет дано столько помощников, сколько потребует размах работ. Вам будет предоставлен в собственное владение пароход. Из России будут перевезены все Ваши растения, имущество – всё, что укажете. Вам будут предоставлены возможности добывать семена из всех уголков земного шара». Ему обещают жалованье 8 000 долларов в год и комфортные условия работы. Мичурин откажется не только от переезда, но и от продажи своей коллекции.

В этом же году голландские цветоводы предложат ученому 20 000 царских рублей золотом за луковицы его фирменной «мичуринской» фиалковой лилии. Цветок необычный: выглядит как лилия, а пахнет как фиалка. Но у голландцев непременное условие: она больше не будет выращиваться в России. Мичурин на такой контракт не идет.

1917 год внесет существенные коррективы и в судьбу И. В. Мичурина. Народный комиссариат земледелия примет питомник в государственное ведение и утвердит его в должности заведующего. Ему оставят право набирать по своему усмотрению штат

сотрудников. Назначат пожизненную пенсию. Ученого начнёт опекать сам Ленин, объявив главным селекционером страны. И не напрасно: до конца своей жизни он выведет еще более 200 сортов. К питомнику припишут землю, мичуринские достижения отметят высшими наградами, в том числе двумя орденами. В 1931-м по его инициативе в городе создадут Центральный НИИ северного плодоводства, существующий и сегодня. В 1932 г. (еще при жизни Ивана Владимировича) Козлов переименуют в Мичуринск. В 1934 г. селекционеру присвоят ученую степень доктора наук, а затем изберут почетным членом сразу двух академий. Парадокс – при всем этом Мичурин высшего образования не имеет. Умер великий ученый 7 июня 1935 г. Его похоронили в городе, названном в его честь, по соседству с аграрным университетом, открытым по его инициативе и также названным его именем…

Информация составлена на основе книги А. Н. Бахарева «Мичурин в жизни» (Москва, 1980) и статьи В. Гранитова «Иван Мичурин: “Feci quod potui”», опубликованной в газете «Мичуринская правда» (2018 год, 18 февраля).