Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Библиоспектакль «Пал Бекеш – победитель страха»

30 марта сотрудники отдела литературы на иностранных языках провели онлайн-мероприятие к 65-летию венгерского писателя Пала Бекеша.

Участники встречи узнали, что еще в самом начале творческого пути у автора зародилась идея приобщить людей к чтению, продвигать книгу в массы, стараться обойти таких титанов, как телевидение и Интернет. Именно с его именем связано проведение акции «Большая книга». За организацию и успешное её проведение Пал Бекеш был удостоен высшей награды страны – Бриллиантового креста Ордена Венгерской Республики.

Библиотекари рассказали о романах-сказках – жанре, отточенном писателем до совершенства. Главная мысль его произведений проста и вечна: подлинные чудеса способен творить сам человек – не имеет значения взрослый или ребенок, и таким чудесам всегда есть место быть.

Читать книги Пала Бекеша увлекательно. Эти книги по праву можно считать адресованными детям. Не случайно каждая из сказок выдержала в Венгрии несколько изданий и была переведена на многие иностранные языки.