Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Библиокараван «Пётр I в английской литературе 18 века: по страницам книг о великом русском императоре»

9 ноября сотрудники отдела литературы на иностранных языках Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина провели онлайн-мероприятие на платформе Zoom – библиокараван «Пётр I в английской литературе 18 века: по страницам книг о великом русском императоре» для студентов Историко-социологического института МГУ им. Н. П. Огарёва.

Из видеообзора студенты узнали о незаурядных способностях русского царя, который путешествовал инкогнито по разным странам, чтобы научиться самому необходимому. Об огромном интересе у англичан к личности Петра I и его деяниям, которые привлекали многих литераторов 18 века.

Среди них были знаменитые журналисты Д. Аддисон и Р. Стиль, автор знаменитого романа «Робинзон Крузо» Д. Дефо; писатели и поэты – Джон Милтон, Бернар Мандевиль, Аарон Хилл, Джеймс Томсон и многие другие. Особо важная часть поэмы Д. Томсона «Зима», где в зимнем эпизоде появляется образ России и Петра I. С появлением образа императора происходят изменения, связанные с преобразованием природы: только в «Зиме» человек выступает покорителем природы, и таким человеком является Петр I.

Безусловно, вместе с Петром I Россия вышла из неизвестности и приобрела славу. Именно о ней в Англии заговорили как о военном и политическом союзнике.