Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Библиовальс «Прекрасен танца разговор»

27 апреля сотрудники отдела литературы на иностранных языках провели мероприятие на платформе Zoom «Прекрасен танца разговор».

Пользователи Сети узнали о том, что Международный день танца отмечается 29 апреля в день рождения Жана-Жоржа Новерра – французского балетмейстера, реформатора и теоретика хореографического искусства и празднуется с 1982-го года по решению ЮНЕСКО.

Библиотекари рассказали о том, что танец – универсальный язык, объединяющий людей разных культур и национальностей, посвящен всем стилям и направлениям – от балета до хип-хопа.

Из видеообзора участники встречи увидели, что танец способен преодолевать все этнические, культурные и политические границы, позволяет жителям разных стран говорить на одном языке – языке танца.

Также студентам было полезно узнать, что Международный день танца – время для вручения наград и премий: в России в этот день вручают единственную профессиональную балетную премию «Душа танца».

В завершение онлайн-мероприятия были продемонстрированы видеоролики о красоте классического и современного танцев – как менялись танцы с 1950 года до наших дней.