Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Арт-видеопрезентация «Тема выборов в картинах советских художников»

Отдел литературы по искусству приглашает к просмотру арт-видеопрезентации «Тема выборов в картинах советских художников».

Выборы – непременный атрибут демократии, её важнейшая характерная черта. Они представляют собой форму реализации избирательных прав граждан путем участия в избирательной кампании, в конечном счете, выражения воли народа, которая, как отмечается во Всеобщей декларации прав человека, должна быть основой государственной власти.

Выборы депутатов в Верховный Совет и, конечно же, принятие «сталинской» Конституции породили в тридцатые годы огромное количество картин, плакатов, частушек. Повторение слов «веселье», «счастье», «радость» и сталинское «жить стало веселее» было воспринято как команда выработать определенный эмоциональный настрой.

Сегодня технологии, несомненно, сыграли важную роль в понимании способов получения информации и законности наших источников. Что станет следующим знаковым изображением в истории? Кто знает…

Но искусство есть и всегда будет отражением наиболее важных событий и людей. И независимо от того, насколько тонким, дерзким или противоречивым бывает произведение, художники продолжают объединяться в борьбе за реалистичное изображение политических событий одним мазком кисти.

Работы советских художников, на которых запечатлен процесс выборов, невероятно красноречивы. Познакомимся с ними поближе…