Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Александр Невский – имя России»: методико-библиографический материал к 800- летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Ярославовича Невского (1221–1263)

Образ святого благоверного князя Александра Невского близок России во все времена. Несмотря на то, что жил князь несколько столетий назад, его жизнь и деятельность актуальны для нас и сегодня. Александр Невский является одним из главных объединяющих символов России. 800-летие со дня рождения Великого князя будет отмечаться в РФ в 2021 году. Указ о праздновании этой знаменательной даты подписал президент России Владимир Путин.

В преддверии знаменательного юбилея предлагаем вашему вниманию методико-библиографический материал «Александр Невский – имя России», посвященный судьбоносной роли Александра Ярославовича в истории нашего Отечества. Данное пособие создавалось в целях оказания практической помощи муниципальным библиотекам в проведении массовых мероприятий, популяризации среди граждан республики жизни и деятельности князя, а также воспитания у молодого поколения чувства патриотизма, любви к Отечеству и его славной истории, гордости за деяния предков.

Материал поможет представить Александра Ярославовича Невского как личность уникальную для своего времени, талантливого полководца и дипломата, верного защитника православия и государства. В нём вы найдете хронику жизни А. Невского, сценарий историко-культурной панорамы «Александр Невский – имя России», слайд-альбом «Образ Александра Невского в литературе и искусстве», викторину «Святой витязь земли русской», список цитат, приписываемых князю, видео (фрагменты из художественного фильма «Александр Невский», 1938 г. и др.). Подробный список литературы (книги; публикации из периодических изданий, интернет-источники и художественные произведения) окажет неоценимую помощь в написании докладов и рефератов студентам и старшеклассникам.

Пособие адресовано преподавателям, учителям, библиотекарям, студентам и всем, кому интересна русская история и личность А. Невского.

С материалом вы можете ознакомиться здесь: https://natlibraryrm.ru/?p=24581

Помните, что на официальном сайте НБ им. А. С. Пушкина РМ вы найдете много интересной и полезной информации: http://natlibraryrm.ru/.