Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Новинки отдела абонемента (02.12.2019)

Харари, Ю. Н. Sapiens. Краткая история человечества / Ю. Н. Харари; перевод с английского Л. Сумм. – Москва: Синдбад, 2019. – 520 с.

Книга впервые издана в 2011 году в Израиле, к 2016 году переведена на 30 языков и стала международным бестселлером. Автор – израильский военный, историкмедиевистпрофессор Еврейского университета в Иерусалиме.

Книга завоевала Книжную премию Национальной библиотеки Китая за 2015 год. Соединив естественнонаучный подход с историческим, доктор Юваль Харари ставит под сомнение многие общепринятые идеи, обнаруживает связи между событиями прошлого и нашими сегодняшними опасениями и рассматривает отдельные события в едином глобальном контексте. Прослеживая, как развивающееся человечество влияло на экосистему и анализируя судьбы империй, доктор Харари заглядывает в будущее, задаваясь масштабными вопросами: какова связь между историей и биологией, есть ли у истории направление, становятся ли люди по мере исторического развития счастливее.

Автор делает иногда удивительные и весьма оригинальные выводы, заставляет переосмыслить свою жизнь.

Вот что пишет о книге сам Харари: «Sapiens – книга о нашем прошлом, о том, как мы превратились из ничем не примечательных животных в хозяев планеты Земля. Из Homo Sapiens – человека разумного – мы будем превращаться в Homo Deus – человека-бога».

Forbes о «Sapiens. Краткая история человечества»: «Эта книга станет для науки об эволюции человека тем же, чем для физики является «Краткая история времени» Стивена Хокинга».

Несмотря на большой объем, книга читается легко, захватывающе и будет интересна широкому кругу читателей.