Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Новинки отдела абонемента (29.11.2019)

Апухтин, А. Н. Сочинения: проза / А. Н. Апухтин. – Москва: Художественная литература, 2018. – 309 с. – Содержание: Неоконченная повесть; Дневник Павлика Дольского: повесть; Между смертью и жизнью: фантастический рассказ.

Апухтин Алексей Николаевич – классик, которого рекомендовать и не требуется. Некоторые его родственники были тесно связаны с Пушкиным, Фетом, Достоевским, Жуковским, Карамзиным, Тургеневым. Вместе с тем Апухтина знали и знают прежде всего по романсам на его стихи.

Гостюшин, А. В. Бумажная черепаха / А. В. Гостюшин; вступительная статья А. Путинцева; предисловие Г. Н. Красникова. – Москва: Зеркало, 2009. – 288 с.

В сборник А. В. Гостюшина (1953–1995) включены не публиковавшиеся ранее повесть «Бумажная черепаха», замечательные «Мемуары неизвестного литератора» – и дневник, и жесткая, бескомпромиссная хроника современного летописца, и кладовая литературных замыслов, и суровая исповедь души писателя, и философское осмысление времени, и мастерская прозаика, сценариста, творческая лаборатория умного глубокого художника. Кроме того, публикуются рассказы.

Мир, В. Апельсиновый суп: как получить доверие и уважение Ваших детей / В. Мир; оформление художника А. Балашовой, иллюстрации художника Е. Жерягиной. – Москва: Терра: Книжный клуб Книговек, 2017. – 189 с.

Автор, анализируя собственный опыт, доверительно рассказывает о том, что растить и воспитывать детей – это не изнурительная обязанность родителей, а процесс творческий, порой очень сложный, но всегда необыкновенно увлекательный. Очень важно помочь ребенку найти свое место в жизни. И главная роль в этом процессе принадлежит семье. Для широкого круга читателей.

Мир, В. Неслучайные случайности: повести, рассказы и стихи / В. Мир. – Москва: У Никитских ворот, 2018. – 280 с.

Творчество Веры Мир пронизано знанием жизни и любовью к художественному слову. Это новое направление, которое занимает особую нишу: на стыке художественной литературы, психологии и философии. Прочитайте «Неслучайные случайности», и в вашей жизни всё наладится, вы сами поймете, что и как надо делать. Для широкого круга читателей.

Мир, В. Притяжение добра: повести и рассказы / В. Мир. – Москва: У Никитских ворот, 2016. – 184 с.

Творчество Веры Мир – это новое направление в литературе. Для широкого круга читателей.

Чехов, А. П. (Седой А.). Избранные сочинения / А. П. Чехов (А. Седой). – Москва: Художественная литература, 2019. – 351 с.

Творчество Александра Павловича Чехова (Седого), старшего брата великого русского писателя А. П. Чехова и отца выдающегося драматического актера XX века М. А. Чехова сложилась, к сожалению, как судьба писателя «средней руки» и современным читателям почти неизвестно. А между тем беллетристом он был замечательным. Его перу принадлежит немалое количество прекрасных рассказов и фельетонов, достойных переиздания и прочтения. В книгу избранных сочинений А. П. Чехова (Седого) вошло несколько его лучших рассказов, воспоминания о его великом брате, а также повесть «В погоне за теплом и солнцем», издавшаяся лишь однажды – в 1913 году.

Беляева, И. А. Творчество И. С. Тургенева: фаустовские контексты / И. А. Беляева. – Москва; Санкт-Петербург: Нестор-История, 2018. – 247 с.

В центре книги – творчество И. С. Тургенева, которое представлено самыми известными сочинениями писателя: романами, повестями, статьями 1850-х – начала 1860-х годов. Читателю предлагается новый контекст понимания уже знакомых и во многом стереотипно представляемых текстов Тургенева, который связан с их прочтением в свете фаустовского кода.

Кузнецова, О. А. Истории о русской средневековой поэзии / О. А. Кузнецова; Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. – Москва: Издательство Московского университета, 2019. – 167 с.

В книге рассказывается об особенностях развития русской поэзии XVII века, разбираются малоизвестные произведения, проводятся аналогии с европейским материалом. В приложении представлены ранее не публиковавшиеся тексты русских стихов XVII в.

Лобкарева, А. В. И. А. Гончаров: У меня была своя нива, свой грунт / А. В. Лобкарева. – Ульяновск: Фризия, 2018. – 144 с.

В 2017 году исполнилось 205 лет со дня рождения И. А. Гончарова, писателя, который до сих пор во многом остается не постигнутым. В издании представлен рассказ о писателе, основанный на новых исследованиях его жизни и творчества, воспоминаниях и письмах самого Гончарова и его современников, документах. Сделана попытка отразить роль городов Симбирска, Москвы и Петербурга в жизни и творчестве романиста. В издании также представлены материалы о путешествии И. А. Гончарова на фрегате «Паллада» в Японию и его путешествиях по Европе.