Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Философия – мир живой мысли»

Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять.

Рене Декарт

Лучшие книги по философии вобрали в себя всю мудрость веков, которую удалось великим мыслителям изложить на бумаге. Они учат человека быть здравомыслящим, заставляют думать совсем иначе и освещают вопросы, которые находились за завесой тайны на протяжении нескольких столетий.

Отдел литературы на иностранных языках предлагает вашему вниманию философские труды на французском и русском языках, таких авторов как: Ален, Эли Фор, Жан-Поль Сартр и др. В нашу подборку книг вошла лишь самая малая часть лучших трудов великих мыслителей всех времен, благодаря которым вам наверняка понравится эта непростая дисциплина.

Ален. Суждения / составитель В. А. Никитин; вступительная статья С. Н. Зенкина; перевод с французского Г. В. Волковой. – Москва: Республика, 2000. – 399 с. – (Мыслители ХХ века).

Основное произведение французского философа, моралиста и писателя Алена в русском переводе. Это полезное и увлекательное чтение для всех, кто задумывается о смысле жизни.

Бодрийяр, Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального / Жан Бодрийяр; перевод с французского Н. В. Суслова. – Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2000. – 96 с.

Социально-философское сочинение Жана Бодрийяра, в котором автор ставит под вопрос само существование социального, предпринимает попытку деконструировать социологию как таковую, различные социологические и просто «очевидные» понятия, а также – в рамках своей собственной теории – дает характеристику основным чертам современности.

Kelimbetov, N. L’envie: traize dialogues / Nemat Kelimbetov; traduction M. Gourg-Antuszewicz; compilation: Ch. Nematova, F. Nematov. – Paris: DdK-PARISIS, 2015. – 351 c.

Немат Келимбетов – известный казахский ученый и педагог, с признанными фундаментальными трудами по тюркологии. Доктор филологических наук, литератор, в трудах которого с годами всё явственнее проступали глубокие философские размышления.

Понж, Ф. На стороне вещей / Франсис Понж; перевод с французского, комментарий и послесловие Д. Кротова. – Москва: Гнозис, 2000. – 208 с.

Основная книга Франсиса Понжа была опубликована в 1942 году. В этих небольших текстах описываются предметы, которые на первый взгляд не достойны поэта, язык расцвечен тонкостями синонимов, ассонансами и аллитерациями, особо звучащими. Сам автор считает своим поэтическим кредо «Проэмы» (слово, в котором сливаются проза и поэма, и в то же время греческое слово, обозначающее прелюдию или конец речи).

Сартр, Ж.-П. Бытие и ничто: опыт феноменологической онтологии / Жан-Поль Сартр; перевод с французского, предисловие, примечания В. И. Колядко. – Москва: Республика, 2000. – 639 с. – (Мыслители ХХ века).

Самый известный и значительный философский труд французского писателя и мыслителя-экзистенциалиста. Опубликованный в 1943 году, он сразу же обратил на себя внимание оригинальностью выводов, необычностью своих образов, заставил по-новому взглянуть на такие традиционные для философии вопросы, как суть человеческого бытия, особенности сознания и действия человека, его отношение к миру вещей и других людей, смысл и корни его свободы и ответственности. Издание адресовано всем, кто интересуется философскими идеями ХХ века.

Эли, Ф. Дух форм / Фор Эли; перевод с французского и послесловие А. В. Шестакова. – Санкт-Петербург: Machina: Axioma, 2001. – 224 с.

Одна из самых известных и значительных книг основоположника французской художественной критики, переведенная на русский язык. В рамках оригинальной «органической» истории искусства автор на исключительно широком материале анализирует внутренние законы развития художественной формы. Для широкого круга читателей, интересующихся проблемами теории и истории художественной культуры.

Rodis-Lewis, G. Descartes. Biographie / Geneviève Rodis-Lewis. – Paris: Calmann-Lévy, 1995. – 371 p.

Женевьева Родис-Льюис – специалист по современной философии, а также по древней философии и эстетике. Её труды переведены во многих странах и часто переиздаются. Известна своей работой о Декарте, которому посвятила биографию в 1995 году.