Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Параллельные миры иногда пересекаются»: к 90-летию У. Ле Гуин

21 октября исполняется 90 лет со дня рождения американской писательницы и литературного критика Урсулы Ле Гуин (1929–2018). Наибольшую известность она получила как автор романов и повестей в жанрах научной фантастики и фэнтези.

Отдел информационно-библиографического обслуживания подготовил к юбилею писательницы виртуальную выставку некоторых её произведений.

Ле Гуин, У. Волшебник Земноморья: роман / У. Ле Гуин; пер. с англ. И. Тогоевой. – Москва: Мир, 1993. – 548 с.

Это книга о юноше по имени Гед, которому судьбой предназначено стать одним из величайших героев Земноморья. Пройдя нелегкий путь от сына простого деревенского кузнеца до могучего волшебника, он преодолеет множество трудностей и испытаний, встретит верных друзей, познает радости и горести этого мира.

Ле Гуин, У. Гробницы Атуина: роман / У. Ле Гуин; пер. с англ. И. Тогоевой. – Москва: Школьная роман-газета, 1999. – 64 с.

В романе рассказывается об одном из великих подвигов Геда – Верховного Мага, о его встрече с юной жрицей Священных Храмов. Волшебник Гед спасет совсем юную Тенар, служащую Великим Силам Тьмы, из подземелья, где она обречена провести всю жизнь.

Ле Гуин, У. На последнем берегу: роман / У. Ле Гуин; пер. с англ. И. Тогоевой. – Москва: Школьная роман-газета, 1999. – 96 с.

Магия Земноморья угасает, краски жизни тускнеют. Один из магов преступил все запреты и саму грань между жизнью и смертью – кто он, обещающий вечную жизнь по ту сторону? Выяснить это надо Геду. В сопровождении юного принца Аррена ему предстоит доплыть до края мира и вступить во владения смерти.

Ле Гуин, У. Небесный поток: роман / У. Ле Гуин; пер. с англ. Н. Падалко. – Москва: Зарубежный роман, 2002. – 64 с.

Это сюрреалистическая фантазия. Сны главного героя, Джорджа Орра, меняют реальность – непредсказуемо и странно. И этим даром стремятся завладеть разные люди, далеко не всегда преследующие благие цели.

Ле Гуин, У. Порог: роман / У. Ле Гуин; пер. с англ. И. Тогоевой. – Москва: Известия, 1989. – 220 с.

Юные герои – два подростка – бегут от рутинной обыденности окружающей жизни в «сокровенное место», параллельный мир, скрывающий загадочную, во многом противоречивую утопию. Хью Роджерс отыскивает ворота Тембреабрези – идиллический, неизменный мир вечных сумерек. Айрин было тринадцать, когда она нашла это место. За семь лет девочка хорошо изучила и полюбила жителей Тембреабрези, в Хью же она видела лишь нарушителя. Но когда над Тембреабрези нависла чудовищная тень, Айрин и Хью пришлось сплотить свои силы, а затем и сердца.