Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Сказ о том, откуда есть пошла письменность наша»: заседание клуба «Грани прекрасного»

23 мая в рамках клуба «Грани прекрасного» при отделе литературы по искусству ко Дню славянской письменности и культуры для учащихся детской воскресной школы при Кафедральном соборе Феодора Ушакова были проведены культурные минутки «Сказ о том, откуда есть пошла письменность наша».

Для гостей библиотеки прошла обзорная экскурсия по залам отдела, в ходе которой ученики ознакомились с книжным фондом и медиатекой. Особое внимание посетителей привлекли грампластинки, проигрыватель для виниловых пластинок.

Затем присутствующие продолжили путешествие в мир искусства. В арт-фойе 7 этажа школьники познакомились с графическими работами художника-педагога Г. Я Макушиной. Экспонируемые произведения посвящены святыням Мордовии, а также храмам, соборам, мечетям России. Ученики были приятно удивлены, увидев на выставке картины с изображением Дивеевского монастыря, в котором им удалось побывать.

Кроме того, был организован просмотр коротких мультфильмов из цикла «О букве, слове и языке» от просветительского портала по истории культуры Arzamas. Из рассказа ребята узнали, как возникли буквы, иероглифы, какой вклад внесли святые равноапостольные Кирилл и Мефодий в развитие славянской письменности и др.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Начало всех начал».

В завершение были сделаны памятные фото в креативных пространствах библиотеки.