Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Новинки абонемента: отечественные авторы»

Отдел абонемента предлагает ознакомиться с виртуальной выставкой, где представлены произведения отечественных авторов, впервые изданные в 2020 году.

1

Акунин, Б. Просто Маса : [роман] / Борис Акунин ; оформление переплета Андрея Фереза. – Москва : АСТ, 2020. – 446, [1] c. – ISBN 978-5-17-126951-7.

«Просто Маса» – это Масахиро Сибата один, без Фандорина. Осиротевший помощник великого сыщика возвращается в родную Японию, которая очень сильно изменилась за время странствий своего блудного сына – и осталась вечно неизменной. Открывшего детективное агентство Масу ожидают невероятные потрясения, невероятные приключения, невероятные женщины и невероятные открытия.

2

Вавилова, Е. С. Зашифрованное сердце / Елена Вавилова. – Москва : Эксмо, 2020. – 317, [1] с. – ISBN 978-5-04-106578-2.

Молодой российской разведчице Дарье Кокориной поставлена задача выявить тайные каналы финансирования террористов. Работая в Гонконге под именем Стеллы Лэй, девушка с пониманием относится ко всем тем трудностям и лишениям, которые сопутствуют работе нелегального разведчика. Девушка без акцента говорит на китайском и английском; она придумала себе другое прошлое – детство, юность, родителей и друзей; она сохраняет самообладание даже случайно встретив свою маму…

Но вот отказать себе в праве на любовь Стелла не может, как ни сопротивляется своим чувствам. Разведчица влюбляется в красивого ливанца и скрывает это от Центра. Она еще не знает, что эти чувства поставили её на грань провала…

3

Веллер, М. И. Шайка идиотов / Михаил Веллер. – Москва : АСТ, 2020. – 286, [1] с. – ISBN 978-5-17-134593-8.

Новая книга Михаила Веллера – о романтике и многообразии жизни в Советском Союзе, где собственные приключения и смены профессий автора соединены с анализом коммунистической мечты и наступившего мирового пожара.

4

Генис, А. А. Кожа времени. Книга перемен / Александр Генис. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2020. – 509, [1] с. – ISBN 978-5-17-127034-6.

Прощаясь с прошлым и заглядывая в будущее, новая книга эссеистики Александра Гениса «Кожа времени», прежде всего, фиксирует перемены. Мелкие и грандиозные, они все судьбоносны, ибо делают сегодняшний день разительно не похожим на вчерашний.

«Труднее всего – узнать, услышать, разглядеть, ощупать, заметить, поймать и приколоть к бумаге настоящее. У всех на виду и, как раз поэтому, не всегда заметное, оно превращает нас в современников и оставляет следы на коже. Как татуировка». (Александр Генис).

5

Глинка, Е. П. «Я всегда на стороне слабого» : дневники, беседы / доктор Лиза Глинка ; составитель С. Алещенок ; предисловие К. Гордеевой ; послесловие Г. Глинки. – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2020. – ISBN 978-5-17-134374-3.

Елизавета Глинка (1962–2016), известная как Доктор Лиза, – врач-реаниматолог, специалист по паллиативной медицине. Основала первый хоспис в Киеве, курировала хосписную работу в городах России, в Сербии и Армении; создала международную общественную организацию «Справедливая помощь»; лечила, кормила и обеспечивала бездомных; организовывала эвакуацию больных и раненых детей из Донбасса. Трагически погибла в авиакатастрофе над Черным морем 25 декабря 2016 г., сопровождая партию лекарств и оборудования для госпиталя в Сирии.

В основу книги легли дневники Доктора Лизы; вторую часть составляют беседы с Елизаветой Глинкой, в которых она много говорит о «Справедливой помощи», своих подопечных и – совсем немного – о себе. В книгу также вошли мемуарный очерк Глеба Глинки и предисловие Катерины Гордеевой.

6

Лукьяненко, С. В. Ловец видений : [фантастический роман] / Сергей Лукьяненко. – Москва : АСТ, 2021. – 415 с. – ISBN 978-5-17-136070-2.

Мир наших снов вполне реален – надо только проснуться во сне. Сноходец по имени Григ один из таких проснувшихся. Главное для него – в Снах, а не в реальности. Но у Мира Снов свои правила. Он может подарить незабываемые приключения, а может превратиться в настоящий кошмар.

7

Никонов, А. Тест Тьюринга : [роман] / Александр Никонов. – Москва : АСТ, 2020. – 318, [1] с. – 1500 экз. – ISBN 978-5-17-133223-5.

Русский эмигрант Александр, уже много лет работающий полицейским детективом в Нью-Йорке, во время обезвреживания террориста случайно убивает девочку. Пока идет расследование происшествия, он отстранен от работы и вынужден ходить к психологу. Однако из-за скрытности Александра и его сложного прошлого сеансы терапии не приносят успеха.

В середине курса герой получает известие о смерти отца в России и вылетает на похороны. Перед отъездом психолог дает Александру адрес человека, с которым рекомендует связаться в Москве. Полагая, что речь идет о продолжении терапии, Александр неожиданно для себя оказывается вовлечен в странную программу по исследованию искусственного интеллекта под названием «Тест Тьюринга». Чем глубже Александр погружается в программу, тем меньше понимает, что происходит с ним и с миром и кто сидит по ту сторону монитора…

8

Правдин, Д. А. Записки студента-медика. Ночь вареной кукурузы / Д. А. Правдин. – Москва : АСТ, 2020. – 380, [1] с. – ISBN 978-5-17-127012-4.

– Какой унылый видок, – громко нарушил молчание, царившее в автобусе – Рома Попов, коренастый, черноволосый семнадцатилетний юноша, сидевший в левом ряду салона у окна, что сразу за водителем, – неужели нам тут целый месяц чалиться?

Но ему никто не ответил. Будущие студенты-медики, а пока еще отправленная в колхоз бесправная абитура, не горели желанием шевелить языком в такой пропыленной духоте и вступать в сомнительные дискуссии. Не спасали пассажиров и открытые настежь окна: в салоне жутко пахло бензином и раскаленным железом – автобус внутри почему-то почти не охлаждался. Двадцать девчат и десять парней под присмотром пары серьезных с виду преподавателей с рюкзаками и спортивными сумками, в рабочей одежде неслись вперед, навстречу трудовому подвигу в колхоз «Красный пахарь».

9

Савельева, О. А. Повезло : 80 терапевтических рассказов о любви, семье и пути к самому себе / Ольга Савельева. – Москва : Эксмо, 2021. – 413, [2] с. – ISBN 978-5-04-118340-0.

Помните, как в детстве мы подкладывали монетку под пятку перед экзаменом, а после получения заветной «пятерки» счастливо выдыхали: «Повезло!». Этот сборник – ваш счастливый пятак. Только не для экзамена по математике, а для другого, более важного, который мы сдаем всю свою жизнь. Экзамена под названием «счастье».

Ольга Савельева – мотивирующий лектор, блогер и автор бестселлеров, заботливо собрала в него самые лучшие и вкусные свои рассказы из изданных и несколько новых. Они согреют изнутри, помирят тех, кто в ссоре, помогут найти силы и вдохновение в минуты слабости и научат встречать каждый новый день с улыбкой.

10

Свечин, Н. Восьмое делопроизводство : [роман] / Николай Свечин. – Москва : Эксмо, 2020. – 316, [2] с. – ISBN 978-5-04-109027-2.

Лыков повышен в чине, теперь он статский советник. И стал ненадолго бюрократом: временно руководит Восьмым делопроизводством Департамента полиции. «Восьмерка» – всероссийский сыск, она координирует действия всех сыскных отделений империи. Но бюрократ из Лыкова не получается: кабинетная работа не для него. По счастью, Столыпин нашел Алексею Николаевичу лучшее применение. Премьер-министр обеспокоен участившимися экспроприациями в Петербурге и Москве. Гибнут люди, налетчики похищают крупные денежные суммы. Полиция не может найти преступников. И Лыкову поручают ликвидировать банды экспроприаторов в двух столицах. Создана временная группа дознавателей под его командой, с особыми полномочиями. Статский советник выходит на охоту…