Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Коллекция первых книг бесплатной библиотеки-читальни

У любого человека со словом «библиотека» возникают воспоминания о книгах и журналах, несомненно, положительные воспоминания. Например, как записывались в очередь за желанной книгой, как радовались, когда она, наконец, оказывалась в руках, какое интеллектуальное наслаждение и душевные переживания испытывали от её прочтения. Сегодня нам кажется, что библиотеки в городе существовали всегда. Но нет. Всё когда-то с чего-то начиналось, в том числе и наша библиотека.

В сентябре 1899 года по решению Саранской Городской Думы была открыта Саранская Городская народная бесплатная библиотека-читальня (ныне – Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия). Её открытие было приурочено к большой юбилейной дате – 100-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Помещение для читальни на первое время определили в одной из свободных комнат при Ломбарде в городском доме, с правом выдачи книг только для чтения на дому и без права чтения в самой читальне. На первоначальное обзаведение и приобретение первых экземпляров книг предоставлено было отпустить из городских средств единовременно 50 руб.

Существовал и пополнялся фонд библиотеки в основном на сборы от спектаклей, даваемых любителями драматического искусства, пожертвований частных лиц в пользу библиотеки (среди жертвователей – лица разных сословий: крестьяне, врачи, общественные деятели), лотерей и прибыли от продаж книжного магазина и единовременных пособий от Городской Думы и Уездного комитета попечительства о народной трезвости.

Попечительский совет и педагоги-энтузиасты, среди которых была Елена Львовна Токарева, приобретали в фонд библиотеки литературу, из которой каждый читатель мог «…получить полезные сведения, знакомиться с лучшими произведениями русских и иностранных писателей и пополнять те знания, которые им не пришлось получить в школе». В этом мы можем убедиться, просматривая первый «Каталог книг Саранской библиотеки», а также перелистывая страницы тех самых первых книг, на которых проставлен штемпель: «Саранская Городская бесплатная библиотека-читальня».

До настоящего времени сохранилось чуть более ста экземпляров, которые выделены в отдельную коллекцию. В основном это литература по общественно-политическим, социальным, историческим, естественным и медицинским наукам, а также художественная литература, в том числе академические и научные дешевые и популярные издания для народа, книги по литературоведению, а также издания для детского чтения.

Самый ранний по времени документ коллекции – «Сочинения и письма» Николая Васильевича Гоголя (1857). Многие книги в коллекции посвящены теме народоведения – «Япония», «Ирландия», «Англия и англичане» и др. Представляют интерес и издания для детей, среди которых – «Мир животных в очерках и картинах» (1896), «В царстве лесов и полей. Образовательные прогулки среди природы в различные времена года» (1912); а также книги по истории различных жанров и видов – «История рабства от древнейших до новых времен» (1896), «Очерки истории и современного состояния Канады» (1905), «История Соединенных Штатов Северной Америки» (1897), «Чтения по истории России в 18 веке» (1905) и др.

Произведения русских писателей и поэтов составляет более 50 % всех книг коллекции. Большей частью читались сочинения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, И. С. Тургенева. Данные издания были отпечатаны в крупнейших известных российских издательствах И. Д. Сытина, А. Ф. Маркса, М. О. Вольфа, П. П. Сойкина.

Среди первых книг – более 20 изданий из знаменитой биографической серии «ЖЗЛ» издателя Федора Федоровича Павленкова. Его книги предназначались для широких слоев населения. Книги были скромны по оформлению, но пользовались большим спросом, т. к. были недороги. В основном это были биографии известных людей, олицетворяющих самые передовые идеи своего времени. Для удобства читателей несколько изданий одного или разных авторов были помещены под одним переплетом.

Историко-культурный феномен представляют издания с различными пометами и владельческими книжными знаками (экслибрисами). В коллекции встречаются книги, на которых имеются владельческие экслибрисы – в виде штампов: «А. Иванов», «Л. Н. Баскаков», «Н. Вруцевич»; приклеенных бумажных ярлыков: «Переплетня Н. П. Первуницкого в Чите»; штампы общественных библиотек: «Общество для усиления средств женского медицинского института. Библиотека», «Мокшэрзянь Культурань. Научно-Исследовательский институтонь. Библиотеказо»; учебных заведений – «Саранское Городское училище».

Декабрь 2018г, Земкова Н.Н.

заведующая отделом редких книг и работы с книжными памятниками