Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Литературный календарь»: к 100-летию К. Д. Воробьёва

Нет на свете хуже тех минут, когда человек вдруг поймет,
что все, что предстояло сделать, – сделано, пережито, окончено!..
Константин Воробьёв

Константин Дмитриевич Воробьёв (1919–1975) – русский писатель, участник Великой Отечественной войны, один из ярких представителей «лейтенантской прозы».

Произведения писателя долгое время задвигались, печатались с купюрами или не публиковались. Так, повесть «Это мы, Господи!..» увидела свет уже после смерти К. Воробьёва, через 40 лет после того, как была написана.

Всю жизнь Константина Воробьёва, яркого представителя послевоенной прозы, можно проследить по его произведениям. Он писал о том, что пережил сам: коллективизацию, фронты Великой Отечественной, немецкий плен, партизанщину. В своих книгах К. Д. Воробьёв раскрывает психологию персонажей в сложных, необычных, порой трагических обстоятельствах. И в каждом слове его прозы – правда.

В 1994 году писатель был посмертно удостоен премии им. Сергия Радонежского, а в 2001 году премии им. Александра Солженицына

К юбилейной дате в отделе абонемента (109 к., 2 корпус) оформлена книжно-иллюстративная выставка, где можно ознакомиться с произведениями Константина Воробьёва.

Литературное наследие Константина Дмитриевича не так уж и велико, оно уместилось в трех томах его сочинений, которыми располагает абонемент.

Экспозиция работает до 30 сентября.

Приглашаем всех желающих!