Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Устный журнал «За чаем не скучаем»

Чай – один из самых потребляемых напитков в мире. Его выпивают больше, чем любых других жидкостей, производство которых налажено в промышленных масштабах.

12 декабря в отделе естественнонаучной и производственной литературы состоялся устный журнал «За чаем не скучаем», приуроченный к Международному дню чая. На мероприятие пригласили студентов и представителей городского совета ветеранов.

В первой части журнала, которая называлась «История чая», гостям поведали о появлении чая в России, о чайных традициях в разных странах, о самых дорогих сортах чая в мире. Вторая часть была игровой, присутствующие отвечали на вопросы. Самой приятной стала третья часть журнала – гостям предложили разнообразный свежезаваренный чай: на травах, Иван-чай, черный, зеленый, с имбирем и лимоном.

К мероприятию библиотекари подготовили книжную выставку «Искусство готовить чай», где представлены различные издания и статьи о сортах, традициях приготовления чая и множество интересной информации, связанной с историей чая и десертах к этому, несомненно, популярному напитку в нашей стране.

Также для гостей организовали инсталляцию с популярными видами чая и символом традиционного русского чаепития – самоваром. Присутствующие с удовольствием листали выставочную литературу и фотографировались рядом с инсталляцией.