Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Волшебство на каждой странице»

В декабре мы начинаем готовиться к долгожданному празднику зимы – Новому году. На улицах появляются первые наряженные ёлки, витрины пестрят огоньками и украшениями, люди выбирают подарки – в воздухе витает удивительная атмосфера. Настроиться на новогоднюю волну вам также помогут и книги.

В преддверии Нового года отдел литературы на иностранных языках подготовил виртуальную выставку «Волшебство на каждой странице», которая подарит праздничное настроение. Здесь представлены знакомые с детства сказочные истории, фантастические рассказы, сказки народов Сибири и российского Крайнего Севера, душевные герои, которые обезоружат вас своей искренностью и заставят сопереживать на всех этапах их путешествий и приключений.

Сказки народов Сибири / составитель Г. А. Смирнова. – Красноярск: Витал, 1992. – 207 с. – На англ. яз.

В книге представлены избранные сказки коренных народов Сибири и российского Крайнего Севера: русские, тувинские, эвенкийские, селькупские, долганские, якутские, тофаларские, кельтские и др.; пословицы, приметы, поговорки, краткий словарик малоизвестных слов и выражений на русском и английском языках.

Диккенс, Чарльз. Рождественская песнь / Ч. Диккенс. – Лондон: Схоластик, 1962. – 122 с.

Это история-притча о перерождении скряги и человеконенавистника Скруджа, в которой писатель с помощью фантастических образов святочных Духов показывает своему герою единственный путь к спасению – делать добро людям.

Усова, Г. С. Самое тёплое воспоминание / Г. С. Усова. – Москва: Просвещение, 1979. – 128 с.

В книгу включены научно-фантастические и фантастические рассказы американских писателей (Брэдбери, Гаррисона и др.). Большинство из них относится к жанру фантазии-сказки.

Генри, О. Дары волхвов и другие рассказы / О. Генри. – Москва: АЙРИС-пресс, 2014. – 80 с.

Книга представляет собой сборник занимательных рассказов известного американского писателя О. Генри. Психологизм и тонкое чувство юмора, присущие его рассказам, обрели миллионы поклонников по всему миру. После каждого рассказа даны комментарий, перевод трудных слов и выражений, а также упражнения.