Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Коррупция в художественной литературе»

Проблема коррупции на протяжении всей истории развития человеческой цивилизации была и остается актуальной. Взяточничество было всегда, и во все времена оно осуждалось и моралью, и религией, и правом. Немало написано художественных произведений, обличающих взяточников. Примерами зарубежных произведений, посвященных коррупционным темам, могут послужить такие книги, как «Кентерберийские рассказы» Дж. Чосера, «Венецианский купец», «Мера за меру» У. Шекспира, «Божественная комедия» А. Данте, еще семь веков тому назад поместившего коррупционеров в самые темные и глубокие круги ада.

В русской культуре тема взяточничества нашла яркое отражение, как в фольклоре, так и в художественных произведениях. Еще в Средневековье появляются образы «шемякина суда». Российское мздоимство обессмертили в своих произведениях такие русские писатели, как Д. И. Фонвизин, И. А. Крылов, А. С. Пушкин, М. Зощенко, М. Булгаков, М. Жванецкий и многие другие.

Отдел информационнобиблиографического обслуживания подготовил виртуальную выставку «Коррупция в художественной литературе». Прочитав предложенные произведения, становится очевидным, что корень всех зол не только в произволе чиновников, но и в нравственной позиции обычных граждан, которые и преподносят эти взятки.

Гоголь, Н. В. Мертвые души: поэма / Н. В. Гоголь. – Москва: Профиздат, 2008. – 384 с.

В поэме Гоголя «Мертвые души» ситуацию с мошенничеством можно проследить по описанию карьеры Чичикова в таможне. Вся внешняя опрятность Чичикова, его хорошие манеры резко контрастируют с внутренней грязью и нечистоплотностью этого героя, полно дорисовывая образ «подлеца», «приобретателя» и «хищника», пускающего в ход всё для осуществления своей основной цели – наживы и приобретательства.

Гоголь, Н. В. Ревизор: комедия в 5-ти действиях / Н. В. Гоголь. – Москва: Синергия, 1999. – 352 с.

Традиция подкупа и обмана должностного лица совершенно естественна и неизбежна. Как низы, так и верхушка чиновного сословия города не мыслят иного исхода, кроме как подкупить ревизора взяткой. Уездный безымянный городок становится обобщением всей России, который под угрозой ревизии раскрывает подлинную сторону характера главных героев.

Ильф, И. Двенадцать стульев; Золотой теленок: романы / И. Ильф, Е. Петров; Институт «Открытое общество». – Москва: СЛОВО/SLOBO, 2001. – 640 с. – (Пушкинская библиотека).

Имя одного из героев книги И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок» Корейко, скромного служащего ничем не примечательного учреждения и одновременно подпольного миллионера, сколотившего состояние на теневых незаконных махинациях, до сих пор является нарицательным.

Казанцев, К. Оборотни в законе. Легальная дурь / К. Казанцев. – Москва: ЭКСМО, 2013. – 352 с. – (Оборотни в законе).

Молодой ученый Алексей Веденеев изобрел новый мощный кардиопрепарат. Мэру города Анатолию Варламову эта новость не понравилась. Дело в том, что главным источником дохода Варламова является фармацевтическая фабрика, выпускающая как раз кардиопрепараты, и изобретение Веденеева может негативно сказаться на его бизнесе.

Марголин, Ф. Исчезла, но не забыта: роман / Ф. Марголин; перевод с английского Е. В. Жаринова. – Москва: Новости, 1998. – 416 с. – (Мировой бестселлер).

В городке Хантерс-Пойнт, штат Нью-Йорк, без следа исчезают несколько женщин – жен крупных юристов и бизнесменов. Всё, что остается от них, это черная роза на подушке и записка: «Исчезла, но не забыта». Проходит десять лет, и в Портленде, штат Орегон, кошмар повторяется…

Незнанский, Ф. Е. Братва для полковника: роман / Ф. Е. Незнанский. – Москва: АСТ: ОЛИМП, 2005. – 316 с. – (Агентство «Глория»).

В детективное агентство «Глория» независимо друг от друга обращаются два жителя маленького города Придонска – владелец ресторана и инженер атомной станции. У одного из них исчезла жена, у другой – убит отец, депутат местной думы. В городе якобы бесчинствует мафия, купившая всё и вся. Директор «Глории» Денис Грязнов не принимает эти факты всерьез, пока случайными жертвами придонской мафии не становятся его сотрудники.

Радищев, А. Н. Путешествие из Петербурга в Москву; Вольность: ода / А. Н. Радищев; издание подготовил В. А. Западов; АН СССР. – Санкт-Петербург: Наука, 1992. – 670 с.: портр. – (Литературные памятники).

«Путешествие из Петербурга в Москву» Александра Радищева воспринималось современниками как приговор режиму, основанному на мздоимстве.

Салтыков-Щедрин, М. Е. Господа Головлевы; Сказки / М. Е. Салтыков-Щедрин. – Москва: Художественная литература, 1985. – 367 с. – (Классики и современники. Русская классическая литература).

В «Сказках» автор высмеивает правительственных чиновников, помещиков, либеральную интеллигенцию, показывая беспомощность и никчемность чиновников, тунеядство помещиков и одновременно подчеркивая трудолюбие, ловкость русского мужика. «Господа Головлевы» выделяются особо пронзительным показом всех недостатков и перегибов существующих порядков.

Свиньин, П. П. Шемякин суд; Ермак, или покорение Сибири: романы / П. П. Свиньин. – Москва: КРОНОС, 1994. – 512 с.

Произведение демократической литературы XVII в. представляет собой русскую сатирическую переработку сказочного сюжета о мудрых решениях. Повесть посвящена обличению судопроизводства. В ней сатирически изображается судья Шемяка, взяточник и крючкотвор, который в свою пользу толкует государственные законы.

Тамоников, А. А. Генералы тоже продаются / А. А. Тамоников. – Москва: ЭКСМО, 2013. – 384 с. – (Спецназ. Воин России).

Бывший командующий военного округа генерал-полковник Самаранов вместе с группой продажных офицеров захватил ракетный дивизион и, угрожая ядерным ударом, потребовал от правительства ни много ни мало… должность Президента России. Нейтрализовать зарвавшихся мятежников поручено диверсионно-штурмовой группе «Стрела».

Шоу, И. Богач, бедняк; Нищий, вор: романы: [дилогия] / И. Шоу; предисловие С. Белова. – Москва: Радуга, 1986. – 781 с.

«Богач, бедняк» – одно из лучших произведений Ирвина Шоу. Трагическая история семьи немецкого эмигранта в Америке охватывает период с конца Второй мировой войны до конца 60-х годов прошлого века и отражает возможности, открывающиеся перед «типичными» американцами, людьми без корней, стремящимися пробиться, достичь успеха.