Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Литературная палитра как отражение жизни»

Отдел литературы на иностранных языках предлагает вашему вниманию виртуальную выставку «Литературная палитра как отражение жизни».

Книги, представленные на экспозиции, ярко отражают все социальные проблемы общества, а мудрые мысли героев заставляют задуматься о многом. Сквозь призму путешествий мы понимаем, что лишь в пути, порой далеко от дома, расширив свои горизонты и узнав иные миры, мы находим покой в душе и приходим к истине.

Johnson, Maureen. Suite Scarlett / J. Maureen. – London: Scholastic Inc., 2008. – 360 p.

Нью-Йорк. Застрявшая в затерянном манхэттенском отеле семья Скарлетт Мартинс. Друзья девушки находятся в поисках приключений, младшая сестра ненавидит её, старшие родственники всё время работают, а родители только что объявили, что у них нет денег. Поэтому когда интригующий и богатый гость заезжает в Хоупвелл, забота о нём становится обязанностью Скарлетт.

Фолкнер, У. Авессалом, Авессалом! Роман: [на англ. яз.] / У. Фолкнер. – Москва: Прогресс, 1982. – 416 с.

Настоящее издание знакомит читателей с известным произведением американской литературы XX века Уильяма Фолкнера (1897–1962). Описывая историю попыток бывшего бедняка Сатпена создать новую династию плантаторов, изображая «труды и дни» вымышленного округа Йокнапатофа (где происходит действие большинства романов писателя), Фолкнер дает анализ сложных социальных процессов, протекающих на американском Юге. Издание сопровождается вступительной статьей и комментариями и рассчитано на научных работников, студентов-филологов, а также тех, кто интересуется американской литературой.

Huxley, Aldous.CromeYellow = Желтый Кром: anovel / A. Huxley; авт. вступ. ст. Г. А. Анджапаридзе. – Moscow: Progress Publishers, 1979. – 277, [1] с.

Одно из лучших произведений известного английского писателя Олдоса Хаксли. Написанный в 1921 году роман представляет собой талантливую и остроумную социальную сатиру на современное английское общество. Композиционно произведение ограничено событиями в загородном доме во время одного уик-энда. В беседах, которые ведут между собой гости – представители английской интеллигенции, – раскрывается духовная атмосфера Англии того времени. Роман представляет интерес не только для историков английской литературы и культуры, но и для всех изучающих английский язык. Издание сопровождается предисловием и комментарием к тексту.

Tennant, Emma. The house of hospitalities: A novel / E. Tennant. – Repr. – London: VIKING, 1987. – 183 с.

Почему Дженни приняла приглашение от Эми Руд провести летние каникулы в поместье её семьи в долине Лавгроув? Хотя они были одноклассницами в соборе Святого Петра в Западном Лондоне, Дженни, как и её друзья, Кандида и Кармен, мало чем делилась с Эми.

Мариет, Ф. Мичман Тихий. Роман: [на англ. яз.] / Ф. Мариет. – Москва: Прогресс, 1982. – 464 с.

Фредерик Мариет (1792–1848) – автор произведений, отличающихся не только увлекательной фабулой, но и точностью описания обычаев в британском флоте той эпохи. Роман «Мичман Тихий» наиболее ярко представляет творчество автора. Издание сопровождается вступительной статьей и комментариями и рассчитано на широкий круг читающих по-английски.

Kelly, J. Patrick. Think Like a Dinosaur and Other Stories / P. K. James. – USA: Golden Gryphon Press, 1997. – 275 p.

Эта первая крупная ретроспектива собирает лучшие короткометражные произведения Келли за двадцатилетнюю карьеру и включает в себя ослепительный набор работ от научной фантастики до фантазий о Сумеречной Зоне и футуристического ужаса. Майкл живет на станции «Туулен» в окружении динозавров и обслуживает странников, путешествующих между мирами. Иногда случается непредвиденное – образуются квантовые сканы, двойники, не имеющие права на существование. Они могут нарушить равновесие. Что делать динозаврам?

Bowering, Marilyn. To all Appearances a Lady. Hamish Hamilton / M. Bowering. – London: VIKING, 1990. – 336 p.

«Судя по всему, леди» – это запоминающийся дебютный роман Мэрилин Боуринг и одно из её самых любимых произведений. Когда Роберт Лэм отправляется в путешествие по побережью острова Ванкувер, последний пассажир, которого он ожидает, – это призрак. Но когда внезапно и загадочно появляется дух Лам Фам – женщины, которая его воспитала, – путешествие представляет собой поиск истины в прошлом, которого оба слишком долго избегали.