Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Гармония кисти и души»: к 135-летию З. Е. Серебряковой

Серебрякова Зинаида Евгеньевна (1884–1967) – известная русская художница, график.

Рисунку обучалась в Тенишевской мастерской И. Репина. Дебютировала на выставке 1909 года. Много путешествовала. Писала в Крыму, Италии, Швейцарии. В 1921 году в Петрограде создала графическую серию, посвященную балету Мариинского театра. В 1924 году З. Е. Серебрякова уехала в Париж, где и провела остаток жизни.

Многогранность таланта художницы проявлена практически во всех жанрах, в которых она работала: пейзажах и бытовых сценах, портретах и автопортретах, ню. Главной темой её произведений был семейный уют. В её мастерской всегда висел портрет А. С. Пушкина. И, как вспоминала её дочь, она часто цитировала его строки.

Отдел литературы по искусству подготовил книжный вернисаж «Гармония кисти и души», посвященный юбилею художницы (707 к.). На выставке представлены письма З. Е. Серебряковой, воспоминания родных и близких, друзей, критическая литература, альбомы, включающие более 220 произведений живописи и графики, а также документальные фотографии, статьи, каталог, хроника жизни и творчества художницы.

Приходите, читайте, знакомьтесь, узнавайте!