Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Встреча с историком Д. В. Фроловым

4 декабря в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия состоялась встреча с Дмитрием Викторовичем Фроловым – заместителем директора Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И. Д. Воронина, историком, которому принадлежат замечательные исследования по истории и культуре Мордовии. На мероприятии он познакомил слушателей – студентов исторического и филологического факультетов МГПИ им. М. Е. Евсевьева – со своей новой книгой «Саранск XVII столетия в документах и артефактах».

В этой работе, явившейся итогом многолетнего исследовательского поиска, на основе архивных материалов, большинство из которых публикуется впервые, и научной литературы рассматриваются основные аспекты эволюции города в условиях позднего феодализма.

На страницах новой книги можно узнать о жизни стрельцов и воевод, а также мирных горожан Саранска XVII столетия. При этом сложные научные проблемы изложены понятно и просто, хорошим литературным языком.

Украшение книги – богатый иллюстративный материал, собранный автором, помогающий читателю погрузиться в историческую атмосферу.

Она рассчитана на историков, краеведов, работников музеев, участников клубов военно-исторической реконструкции, студентов и школьников, на всех, кто интересуется историей Мордовии и военной историей. Мы уверены, «Саранск XVII столетия в документах и артефактах» займет достойное место в ряду замечательных книг по истории мордовского края.

Автор передал свою книгу с автографом в дар Пушкинке.

Благодарим Дмитрия Викторовича Фролова за интересную встречу!