Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Библиотечный урок «Электронные ресурсы в помощь образовательному процессу»

Электронные ресурсы сегодня являются неотъемлемой частью образовательного процесса и могут использоваться для достижения самых разных целей обучения: для изучения учебного материала и получения новых знаний, для подготовки к конкурсам, олимпиадам, интеллектуальным турнирам, для проведения тестирования, для реализации дистанционного обучения.

Умение быстро находить информацию, оценивать её и использовать в своих интересах стало необходимым навыком для каждого человека.

Перед современной библиотекой стоит важнейшая задача – научить молодого человека ориентироваться в массивах информации.

В октябре 2019 года в России стартовал «Культурный марафон» – проект, знакомящий с мировой и отечественной культурой, в рамках которого будут проводиться библиотечные уроки. Их главная задача – сделать так, чтобы у детей были знания, опыт и познание информационной деятельности.

2 декабря сотрудники отдела информационно-библиографического обслуживания для учащихся 9-х классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа с УИОП № 24» провели библиотечный урок «Электронные ресурсы в помощь образовательному процессу», на котором подробно рассказали об электронных ресурсах Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ. Выступление сопровождалось электронной презентацией.