Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Вера Комиссаржевская. В поисках “театра души”»: заседание клуба «Ретро»

20 ноября в музыкальной гостиной «Вдохновение» в рамках клуба «Ретро» при отделе литературы по искусству состоялась встреча «Вера Комиссаржевская. В поисках “театра души”», посвященная 155-летию со дня рождения великой русской актрисы.

О Вере Комиссаржевской говорили, что она опередила Серебряный век, была символом своей эпохи, перевернула представление об актерской жизни, дала много театральных потомков, хотя своих детей у неё не было. Современники наделяли её громкими эпитетами: «чайка русской сцены», «солнце России», за которыми скрывались постоянная борьба, одиночество и бесконечные поиски своего предназначения. Наиболее достоверно и точно ей удавалось передать только глубоко личное, пережитое, прочувствованное.

В жизни Комиссаржевской главным был театр. В него она истово верила и его пылко и самозабвенно любила. Она оставила в истории русского театра, в истории общественно-политической и культурной жизни России свой, неповторимый след.

Рассказ сопровождался отрывками из фильмов и электронной презентацией. Библиотекари подготовили выставку «Счастье по имени Театр», где были представлены материалы о становлении «чайки русской сцены».