Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Абонемент

Отдел абонемента

Абонемент – старейший и единственный отдел библиотеки, где читатели получают возможность выбрать издания в условиях открытого доступа к фонду и взять их на дом. Главный принцип работы отдела – каждая книга ждет своего читателя.

Фонд отдела универсальный – около 100 тыс. экз., в том числе: художественная литература разных жанров, издания на мордовских (мокша и эрзя) и иностранных языках, а также литература для детей.

В отделе осуществляется доступ к сайту Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина http://natlibraryrm.ru/ и её электронному каталогу https://elib.natlibraryrm.ru/lib/, ЭБД «ЛитРес: Библиотека».

Сотрудники отдела работают по всем направлениям современной информационно-библиотечной деятельности, уделяя особое внимание цифровой среде в библиотеке. С 2019 года абонемент перешел на автоматизированную книговыдачу по единому электронному читательскому билету с возможностью онлайн-заказа книг и онлайн-продления срока пользования изданием. С 2023 года пользователи обслуживаются по виртуальному читательскому билету, полученному через Единый портал государственных услуг Российской Федерации.

В центре внимания абонемента также проектная и методическая работа в помощь муниципальным библиотекам Мордовии, межрегиональное и международное сотрудничество в профессиональной деятельности.

Абонемент (совместно с отделом гуманитарной литературы) – куратор музейно-экскурсионной деятельности библиотеки https://natlibraryrm.ru/services/ и ответственный за ведение раздела «Наш Пушкин» https://natlibraryrm.ru/elementor-6255/.

Организует работу литературного клуба «ЛитStyle» http://natlibraryrm.ru/?cat=42.

Востребованы школьниками и студентами разработанные библиотекарями абонемента в рамках федеральной программы «Пушкинская карта» культурно-просветительские циклы: «Русские писатели: читайте с удовольствием», «Патриотизм – не лозунг и не фраза», «Наука – дорога в будущее», литературная игра-лабиринт «PROкниги», экскурсии «В поисках сокровищ Пушкинки», «Посторонним вход НЕ воспрещен» https://natlibraryrm.ru/pushkinskaya-karta/.

Услуги отдела

Основные:

– выдача литературы по постоянному читательскому билету;

– консультирование читателей о наличии и местонахождении нужной ему литературы;

– консультирование по методике библиографического поиска, в том числе по электронному каталогу;

– организация выставок, акций, разработка проектов.

Дополнительные:

– изготовление копий;

– подбор изданий по предварительному заказу по телефону.

Правила пользования абонементом:

см. ссылку www.library.saransk.ru/about/rules.php.

Контакты
430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26,
109 к., 2 корпус
Тел. 8(8342) 47-57-16
E-mail: abonnb@e-mordovia.ru

Страницы в соцсетях:
 https://t.me/abonement_rm
ok.ru/otdelabonementa.pushkinkirmvk.com/abonement_rm

Режим работы:
Пн.–Пт. – с 10:00 до 20:00
Вс. – с 10:00 до 18:00
Сб. – выходной день

Заведующая отделом – Павлова Наталья Григорьевна.
Отдел абонемента
Клубы отдела