Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Отдел редких книг и работы с книжными памятниками​

Заведующая отделом – Земкова Наталья Николаевна.

Отдел редких книг и работы с книжными памятниками является научно-производственным подразделением Национальной библиотеки, выполняющим комплекс работ по комплектованию, обработке и хранению редких книг и обслуживанию читателей; по формированию и предоставлению пользователям библиографической информации.

Здесь бережно хранятся уникальные старопечатные книги, репринтные, факсимильные, миниатюрные и прижизненные издания деятелей науки и культуры XVIII–XX веков. Фонд редких книг насчитывает свыше 14 тыс. изданий, из них 11 тыс. книг и 3 тыс. дореволюционных журналов.

Функции отдела

Сотрудники отдела осуществляют научные исследования в области истории книги и книговедения.

В отделе производится научная обработка фондов и ведение каталогов и баз данных; раскрытие состава и содержания фондов; ведется справочное и информационно-библиографическое обслуживание читателей. Осуществляется научно-исследовательская и методическая работа по вопросам формирования, организации, обработки, учета и использования фонда редких книг, обеспечения его сохранности.

Одно из основных направлений в деятельности отдела – обслуживание пользователей библиотеки документами фонда редких книг. По запросам пользователей сотрудники выполняют тематические, фактографические справки; подбор изданий по различным темам, проблемам.

С раритетами посетители знакомятся на проводимых в библиотеке обзорных экскурсиях, тематических выставках, библиотечных уроках, лекториях.

Отдел обеспечивает удовлетворение информационных потребностей научных работников, преподавателей вузов, колледжей, техникумов, аспирантов, студентов-дипломников. Сегодняпроблема выдачи редких и ценных документов решается с помощью использования современных информационных технологий.

В настоящее время важнейшей задачей в плане приближения к пользователям редких и ценных книг является внесение сведений об изданиях в электронный каталог библиотеки. На данный момент в базе данных «Редкая книга» сотрудниками создано более 10 тыс. записей на редкие и ценные издания. Пользователям предоставляется доступ и многоаспектный поиск в БД «Редкая книга», наполняемую описаниями на все экземпляры фонда и коллекций отдела.

Отдел принимает непосредственное участие в реализации «Основных направлений развития деятельности по сохранению библиотечных фондов в Российской Федерации на 2011–2020 годы», а также следующих программ и проектов:

– Федеральная целевая программа «Культура России», начиная с 2008 года: проект «Развитие Регионального центра по работе с книжными памятниками Республики Мордовия». В рамках проекта проводится работа по учету и описанию книжных памятников, хранящихся в республиканских и муниципальных библиотеках, архивах и музеях Республики Мордовия, размещение электронных записей на сайте Национальной библиотеки РМ, а также подготовка описаний документов для включения в Общероссийский свод книжных памятников и обеспечение доступа пользователей к этому информационному массиву.

С 2018 года при отделе действует клуб любителей редкой книги «Старина».

Услуги отдела:

– Доступ к электронному каталогу библиотеки;

– Доступ к электронной БД «Редкая книга»;

– Справочная и консультационная помощь в поиске и выборе источников информации;

– Выполнение тематических запросов, подбор тематических списков;

– Информационно-библиотечное обслуживание мероприятий с использованием оборудования библиотеки;

– Групповые экскурсии по фонду и коллекциям отдела;

– Копирование (факсимильных и репринтных изданий), фотографирование отдельных частей изданий: без вспышки (платно).

Перейти в клубы отдела:

Страницы в соцсетях:

Контакты

430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26, 805 к.

Тел. 8(8342)47-62-55.

E-mail: rfnb@e-mordovia.ru