Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Отдел комплектования и учета фондов

Заведующая отделом – Одушкина Лариса Ивановна

Отдел комплектования и учета фондов является организующей основой книжного фонда.

353 книги бесплатной народной библиотеки-читальни, которая существовала на средства, полученные от благотворительных концертов, лотерей, частных пожертвований, послужили началом Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ.

На сегодняшний день объем фондов нашей библиотеки составляет более 900 тыс. экз., в том числе на мордовских языках более 16 тыс. Ежегодно в среднем в отдел комплектования поступает около 10 тыс. экз. документов.

Видовой состав фонда носит разнообразный характер и представлен книжными, периодическими, картографическими, нотными и изоизданиями, микрофильмами, аудиовизуальными и электронными документами.

Основной задачей отдела является комплектование максимально полного, научно-обоснованного фонда библиотеки изданиями научного содержания, нормативно-техническими документами на традиционных и электронных носителях для удовлетворения информационных потребностей основных групп пользователей, прежде всего специалистов различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры, образования, медицины, а также для любителей чтения.

Отдел осуществляет комплектование фонда по вопросам истории, этнографии, культуры, искусства народов России и мордовского народа, литературой на иностранных и национальных языках. Активно формируется фонд финно-угорской литературы.

Источники комплектования:

– Республиканский обязательный экземпляр;

– Книготорговые фирмы, книжные магазины;

– Издательства и издающие организации;

– Книгообмен (отечественный и зарубежный);

– Дары от организаций, частных лиц, авторов и читателей;

– Каталоги подписных изданий для газет и журналов.

Контакты

г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 26,

106 к., 1 корпус.

Тел. 8(8342)47-62-55.

E-mail: kmpnb@e-mordovia.ru