Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Журналы из прошлого»

С развитием системы журналистики на рубеже XIX–XX вв. появляются многочисленные издания, которые не только отражают развитие русской культуры, но и сами становятся показателями культурного уровня развития общества. В первую очередь, это периодические издания, посвященные разным проблемам литературы и искусства, научно-популярные, литературно-художественные, литературно-политические, критико-библиографические, историко-литературные и другие.

Среди книжных коллекций отдела редких книг и работы с книжными памятниками значительное место занимает коллекция дореволюционных периодических изданий, среди которых такие журналы, как «Вестник Европы», «Русское богатство», «Современный мир», «Русский вестник», «Русская старина», «Мир Божий», «Русская мысль» и т. д. Представляем цикл виртуальных выставок дореволюционных журналов, хранящихся в редком фонде библиотеки. Среди них – журнал «Русская старина» с печатью «Уфимская городская общественная библиотека».

«Русская старина» – ежемесячное историческое издание; основано в Санкт-Петербурге в 1870 году М. И. Семевским, но первое время (почти до конца 1877 года), по соображениям служебного характера, оно не могло выходить под именем своего основателя и руководителя и появлялось за подписью В. А. Семевского. Журналы такого профиля специализировались на публикации первоисточников, непосредственных «сырых» материалов, которых к 1870-м годам накопилось огромное количество.

Одним из самых ярких журналов была «Русская старина», основной целью которого было служить разработке русской истории новейшего времени, начиная с Петра I. Иногда в нём помещались и оригинальные исследования из истории допетровской Руси.

Особенное значение придавалось запискам, воспоминаниям, дневникам, автобиографиям и т. п. Содержание «Русской старины» при М. И. Семевском отличалось большим разнообразием. Семевский подбирал материалы, которые не переиздавались, не пропускались ранее цензурой, стремился к полному и точному воспроизведению текстов.

Сам издатель Михаил Иванович Семевский, крупный историк, публицист, обладал прекрасным литературным даром, и все материалы, прошедшие редакторскую подготовку, написаны живым литературным языком. Область интересов Михаила Ивановича Семевского – история России XVIII века. Когда он стал главным редактором «Русской старины», его литературная деятельность отражалась исключительно в этом издании.

После смерти М. И. Семевского (9 марта 1892 г.) издание перешло к его жене, Е. М. Семевской, а затем к С. П. Зыкову. В «Русской старине», в отличие от других журналов, была расширена историческая тематика за счет вопросов культуры, искусства, истории освободительного движения.

 В послереволюционный период многие старые книги уничтожались, и даже в российских библиотеках не сохранилось ни одного полного комплекта журнала.