Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Древняя Русь»

Происхождение Русского государства совершилось не моментальным, сказочным образом, а долгим и сложным процессом. Чрезвычайно важное место в русской истории занимает IX век. Глобальным событиям этого периода и последующих веков посвящена виртуальная выставка «Древняя Русь» отдела гуманитарной литературы.

Аджи, М. Полынь Половецкого поля / Мурад Аджи. – Москва: АСТ: АСТ МОСКВА, 2008. – 379 с.

В этой книге речь идет о корнях российской истории, о Великой Степи – Дешт-и-Кипчаке, забытой ныне стране, в которой жили половцы, и как на их земле в IX веке возникла Киевская Русь.

Греков, Б. Киевская Русь / Борис Греков. – Москва: АСТ: АСТ МОСКВА, 2006. – 671 с. – (Историческая библиотека).

Книга посвящена исследованиям по истории государственности славян в домонгольский период.

Иловайский, Д. И. Становление Руси / Д. И. Иловайский. – Москва: Астрель: АСТ, 2003. – 860 с. – (Историческая библиотека).

Книга охватывает огромный период русской истории от образования в XI веке Древнерусского государства со столицей в Киеве до его распада на самостоятельные княжества в XII–XIII веках.

Иловайский, Д. И. Собиратели Руси / Д. И. Иловайский. – Москва: Астрель: АСТ, 2003. – 637 с. – (Историческая библиотека).

Главный персонаж этой книги Иван III, великий московский князь, который свел воедино центральные и северные российские области, сверг татарское иго, назвался государем Всея Руси и провозгласил себя и свое государство наследником православной Византии – ввел известный герб с византийским коронованным двуглавым орлом и Георгием Победоносцем.

Федорова, О. П. Допетровская Русь. Исторические портреты / О. П. Федорова. – Москва: Астрель: АСТ, 2008. – 380 с.

Это издание знакомит читателя с биографиями исторических деятелей России на фоне социально-экономических, политических, культурно-цивилизационных процессов в стране в IX–XVII веках.