Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Книги-юбиляры 2019 года»

Книги – это самые большие в мире сокровищницы, хранящие в себе богатства всех времен и народов. Они, как и люди, тоже празднуют юбилеи. В 2019 году круглую дату отмечают свыше сотни книг великих писателей всего мира, а также труды по истории и языкознанию, которые актуальны и сегодня – «История государства российского» Николая Михайловича Карамзина и «Словарь русского языка» Сергея Ивановича Ожегова.

Отдел абонемента предлагает вниманию читателей издания, отмечающие в этом году различные даты своей книжной биографии: выхода в свет, первых публикаций и завершения работы над ними.

530 лет воспроизведению в летописном своде

Никитин, А. Хождение за три моря: С приложением описания путешествий других купцов и промышленных людей в Средние века / А. Никитин. – Москва: Эксмо, 2015. – 480 с.

Выдающимся произведением конца XV века является «Хождение за три моря» тверского купца Афанасия Никитина. Высокое литературное мастерство в книге заключается в том, что она открывает собой новую страницу в истории русского литературного языка. Афанасий Никитин как писатель создал свою собственную литературную манеру, свой особый, неповторимый литературный стиль. Всё это делает его книгу одним из самых замечательных памятников русской средневековой литературы.

300 лет со времени выхода повести

Дефо, Д. Жизнь и удивительные приключения морехода Робинзона Крузо / Д. Дефо; пересказ с английского К. Чуковского. – Москва: Детская литература, 1993. – 207 с.

Роман стал поистине новаторским произведением своего времени. Писателю удалось как нельзя лучше показать естественность происходящего, внимание к деталям быта, ориентацию на достоверность. Читатели действительно верили в правдивость всего написанного, а особенно яростные поклонники даже писали письма Робинзону Крузо, на которые с удовольствием отвечал сам Дефо, не желая снимать пелену с глаз воодушевленных фанатов.

210 лет первой публикации

Крылов, И. А. Басни / И. А. Крылов; составитель, вступительная статья и комментарий В. С. Модестова. – Москва: Художественная литература, 2008. – 320 с.

Имя И. Крылова в сознании большинства людей связано с басней. Каждая его басня – это талантливая пьеска, которую внимательный читатель, подобно режиссеру, интерпретирует с учетом современных ему обстоятельств. Можно без преувеличения сказать, что басни Крылова были и остаются «школой реалистического письма», богатейшим фондом идей, тем и образов русской литературы последующих веков, вплоть до сегодняшнего дня.

200 лет со времени выхода романа

Скотт, В. Айвенго: роман / В. Скотт; перевод с английского Е. Бекетовой. – Минск: Юнацтва, 1990. – 447 с.

Вальтер Скотт вошел в мировую литературу как создатель исторического романа. «Айвенго» – бесспорно, один из лучших его романов. Глубокий знаток «средневековых древностей» и к тому же величайший художник, он умел оживить события, «покрывшиеся пылью времен». В XIX веке роман был признан классикой приключенческой литературы.

195 лет со времени создания комедии

Грибоедов, А. С. Горе от ума / А. С. Грибоедов; вступительная статья Н. Марченко. – Москва: Детская литература, 2001. – 206 с.

Бессмертная комедия А. Грибоедова. Автор завершил свою работу в далеком 1824 году, а она и по сей день не теряет своей актуальности и пользуется успехом у читателей. Реплики его знаменитых персонажей разлетелись по миру, став крылатыми выражениями.

190 лет с момента завершения публикации

Карамзин, Н. М. История государства Российского: репринт. воспроизведение изд. 5-го, выпущ. в 3 кн. Кн. 4 / Н. М. Карамзин. – Москва: Книга, 1988.

«История государства Российского» была написана выдающимся русским писателем и историографом в первой половине XIX века. Полнота освещения исторических событий, выразительность образов, красивый литературный язык принесли изданию огромную популярность и признание современников. Сочинение, охватывающее историю России от IX века до начала XIX, не потеряло значимости и в наше время.

180 лет со времени завершения поэмы

Лермонтов, М. Ю. Мцыри / М. Ю. Лермонтов. – Москва: Государственное издательство художественной литературы, 1946. – 62 с.

Лермонтов – крупнейший представитель русского и мирового романтизма. В поэме «Мцыри» до конца раскрылся поэтический талант писателя. Гордые вольные люди, величественная и властная природа с юных лет впечатляли поэта. Он не обходил стороной и одну из основных тенденций литературы первой половины XIX века – изображение романтического героя. И вот эти две главных темы сошлись в одном из лучших и удачных сочинений автора.

175 лет со времени выхода романа

Дюма, А. Три мушкетера / А. Дюма; перевод с французского В. Вальдман. – Минск: Юнацтва, 1989. – 748 с.

Роман А. Дюма – одна из самых увлекательных книг зарубежной литературы. А кодекс чести героев – один за всех и все за одного – стал крылатой фразой, афоризмом и цитатой не одного поколения. Эта книга, несомненно, шедевр, жемчужина мировой литературной классики. Редко какая книга читается так легко, с таким удовольствием, так запойно.

160 лет со времени выхода романа

Гончаров, И. А. Обломов / И. А. Гончаров. – Paris: Bookking International, 1994. – 447 с.

Вершина творчества Гончарова, одно из самых мудрых, глубоких, неоднозначных и до конца непонятых произведений русской литературы XIX века. Ни в одном из своих произведений Гончаров не выступает таким великим художником слова, беспощадным обличителем крепостничества, как в романе «Обломов», а после его завершения, в 1859 году, автор был признан «живым классиком».

150 лет со времени завершения публикации романа

Толстой, Л. Н. Война и мир: в 4 т. Т. 3 и 4 / Л. Н. Толстой. – Москва: Астрель: АСТ, 2003. – 748 с.

Огромная сага, с равной глубиной рассказывающая о событиях различного масштаба: от частной жизни нескольких семей и конкретных сражений 1812 года до движения народов и истории вообще. Благодаря масштабу замысла, точности психологических наблюдений и жанровой универсальности эпопея Толстого остается в культурной памяти главным русским романом.

70 лет со времени издания

Ожегов, С. И. Словарь русского языка / С. И. Ожегов; под редакцией Н. Ю. Шведовой. – Москва: Советская энциклопедия, 1973. – 846 с.

Впервые в русской лексикографии был создан словарь особого типа – нормативное общедоступное пособие, призванное содействовать повышению культуры речи широких народных масс и быть руководством к правильному употреблению слов, правильному образованию форм, произношению и написанию. В этом словаре из всего многообразия лексики современного русского литературного языка был отобран основной её состав, в компактной и популярной форме описаны нормы русской литературной речи.

50 лет со времени публикации повести

Васильев, Б. А зори здесь тихие… / Б. Васильев. – Москва: Путеводная звезда. Школьное чтение, 2010. – 64 с.

Повесть описывает очень грустные события, которые пропитаны героизмом русских женщин, воевавших наравне с мужчинами. Этот рассказ принес огромную славу автору, ведь о женщинах на войне никто не писал, эта тема была оставлена без внимания. Всё это делает книгу Б. Васильева уникальным произведением, жизненным, глубоко психологичным, а значит интересным и современному читателю. Вот почему трагическая и жизнеутверждающая повесть вызывает интерес и у режиссеров, часто экранизируется и набирает миллионы просмотров.

45 лет с момента опубликования повести

Распутин, В. Живи и помни / В. Распутин. – Москва: Эксмо, 2002. – 704 с.

Повесть русского писателя Валентина Распутина, ставшая одним из наиболее известных его произведений. В центре произведения – трагическая судьба женщины из сибирской деревни, которая узнает, что её муж дезертир. Повесть была удостоена ряда премий, в том числе Государственной премии СССР; по ней поставлены спектакли и опера, снят художественный фильм.