Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Мордовский народ: вехи истории»

Отдел национальной и краеведческой литературы к VII съезду мордовского народа подготовил книжную выставку «Мордовский народ: вехи истории», которая экспонируется в Республиканском дворце культуры.

Экспозиция состоит из четырех разделов: «Мордва в истории Российского государства», «Национальная политика и национальное движение в Республике Мордовия», «Мордва России», «От съезда к съезду».

I раздел включает издания по истории Мордовии разных периодов до сегодняшнего дня, по истории мордовского народа, всегда принимавшего активное участие в создании Российского государства. Уверены, что всем будет интересна книга «Мордва Российской империи» (сост. В. А. Юрченков), в которую включены труды российских и зарубежных историков, краеведов, этнографов: М. Евсевьева, П. Мельникова, Н. Барсова и других о мордве, проживавшей в разные периоды во многих губерниях России.

II раздел – это книги по национальной политике, национальному движению, национально-культурным автономиям в республике, о народах Мордовии. Предлагаем вниманию читателей такие издания, как «Народы Мордовии» (историко-этнографическое исследование НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия), «Мордовия многонациональная» (авт.-сост. В. А. Юрченков) (о представителях основных национальностей – а их в республике более 100), «Мордовское национальное движение в ХХ веке», «Национально-культурная автономия – один из приоритетов национальной политики России: региональный аспект» (на примере мордвы Российской Федерации) и многие другие.

В III раздел вошли издания о мордовской диаспоре. Здесь представлена работа М. Е. Евсевьева «Мордва Татреспублики», труды НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия «Мордва Самарской области», «Мордва Дальнего Востока», «Мордва Западной Сибири», «Мордва Владимирской области» и другие.

В IV разделе «От съезда к съезду» представлены материалы и документы I–VI съездов мордовского народа, а также публикации об их работе.

После работы съезда приглашаем всех желающих познакомиться с вышеназванными и другими интересными книгами по истории мордовского народа и Республики Мордовия, представленными в отделе национальной и краеведческой литературы.