Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Ярмарка ужасов»

31 октября, в канун Дня всех святых, в странах Западной Европы, Америке и некоторых других традиционно празднуется Хэллоуин.

Отдел литературы на иностранных языках в преддверии древнего кельтского праздника предлагает виртуальную выставку «Ярмарка ужасов», где представлены самые ужасные из ужасных и где найдется книга даже для самого бесстрашного читателя, которая не даст ему уснуть в ближайшую ночь.

Конан-Дойл, Артур. Маракотова бездна. Статьи и письма. Сборник / сост. П. А. Гелева. – Москва: Менеджер, 2000. – 272 с. – На англ. яз.

Английский писатель Конан-Дойл известен как один из основателей детективного жанра. И почти не известен как сочинитель увлекательных произведений, в которых сильны элементы загадки и мистики. Читатель сможет познакомиться с малоизвестными сторонами творчества автора в представленном сборнике.

По, Эдгар. Избранное. Сборник / сост. Е. К. Нестерова. – Москва: Радуга, 1983. – 416 с. – На англ. яз.

Книга знакомит с разнообразными гранями творческой индивидуальности Э. По, одного из классиков американской литературы XIX в. Издание сопровождается вступительной статьей, комментариями и предназначено для всех читающих по-английски.

Уайльд, О. Портрет Дориана Грея. Роман / О. Уайльд. – Киев: Днипро, 1978. – 231 с. – На англ. яз.

Главный герой романа, красавец Дориан, – фигура двойственная, неоднозначная. Тонкий эстет и романтик становится безжалостным преступником, а попытка сохранить свою необычайную красоту и молодость оборачивается провалом. Роман Оскара Уайльда продолжает быть очень актуальным и сегодня – разве погоня за вечной молодостью порой не оборачивается потерей своего истинного лица?

King, Stephen. The Dead Zone / S. King. – Great Britain: Time Warner, 1979. – 468 p.

Столкновение на льду обернулось для Джона Смита сотрясением мозга. С тех пор его неизменно преследуют страшные видения, и еще он приобрел сверхъестественные способности, превосходящие дар любого ясновидящего. Теперь Джон раскрывает самые запутанные преступления, помогает попавшим в беду людям. И однажды понимает, что он – единственный, кто в силах остановить рвущегося к власти политика, готового ввергнуть в хаос и ужас миллионы людей.

Stoker, Bram. Dracula / B. Stoker. – Great Britain: Penguin Popular Classics, 1994. – 448 p.

Роман Брэма Стокера – общеизвестная классика вампирского жанра. Читателю предстоит услышать пять голосов, повествующих о пережитых ими кошмарных встречах с Дракулой. Девушка Люси, получившая смертельный укус и постепенно становящаяся вампиром, её возлюбленный, не находящий себе места от отчаяния, мужественный врач, распознающий зловещие симптомы… Отрывки из их дневников и писем шаг за шагом будут приближать вас к разгадке зловещей тайны.

Sheldon, Sidney. The naked face / S. Sheldon. – New York: Warner Books, 1989. – 316 p.

Психоаналитик Джад Стивенс уверен: один из его пациентов – маньяк-убийца. Но – кто он? Невротик, действующий в состоянии аффекта? Респектабельный меланхолик, одержимый депрессией? Скрывающийся под маской интеллектуала социопат? Джад должен изобличить убийцу во что бы то ни стало – иначе следующей жертвой может стать он сам.

Christie, Agatha. The Clocks / A. Christie. – Great Britain: Fontana Books, 1963. – 224 p.

При необычных обстоятельствах найдено тело в доме одиноко живущей, престарелой слепой учительницы. Расследование преступления ведут местный полицейский, детектив Дик Хардкастл и его друг, агент британской контрразведки, случайно оказавшийся возле дома с телом в момент его обнаружения. Затем к расследованию подключается Эркюль Пуаро.