Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Стили, течения и направления в искусстве»

Отдел литературы по искусству приглашает ознакомиться с виртуальной выставкой «Стили, течения и направления в искусстве».

Вашему вниманию предлагаются справочные издания по искусству издательств «Арт-Родник» и Taschen.

Книги богато иллюстрированы репродукциями картин великих художников, фотографиями, познавательными фактами об истории того или иного направления в искусстве.

Смотрите, знакомьтесь, узнавайте!

Вольф, Норберт. Романтизм / Н. Вольф. – Москва: Арт-Родник; [б. м.]: Taschen, 2008. – 96 с.

Автор раскрывает суть романтизма, показывает особенности его проявления в разных странах, на примерах произведений известных художников (Фюсли, Блейк, Жерар, Минарди, Прюдон, Рунге, Гойя, Корнелиус, Делакруа, Ротман, Рихтер и др.).

Сукале, Роберт. Готика / Р. Сукале. – Москва: Арт-Родник; [б. м.]: Taschen, 2008. – 96 с.

Готика открывает новую главу в истории искусства. Этот период можно назвать переходом от Средневековья к Раннему Ренессансу, временем зарождения светской живописи. По сравнению с романским искусством, обращенным в основном к религии, готические художники искали вдохновения в реальной жизни. В книге вы найдете сведения о художниках той эпохи и репродукции картин мастера Теодорика, богемского мастера Чимабуэ, ван дер Вейдена и др.

Бауэр, Герман. Барокко / Г. Бауэр. – Москва: Арт-Родник; [б. м.]: Taschen, 2008. – 96 с.

Эпоха барокко, которая расцвела между абсолютизмом и Просвещением, считается последней, подарившей искусству стиль панъевропейского масштаба. Житейские радости и чувственность, религиозная мистика и строгий аскетизм, свобода выражения и строгость правил – всё шло рука об руку в ту эпоху. Одновременно с этим в мир искусства вошли театральные и сценические эффекты, предваряя приемы иллюзионизма.

Гентфюрер-Триер, Анна. Кубизм / А. Гентфюрер-Триер. – Москва: Арт-Родник; [б. м.]: Taschen, 2008. – 96 с.

Кубизм – направление во французском искусстве. В издание включено максимальное количество произведений, характерных для кубизма, а также портреты и биографии художников.

Элгер, Дитмар. Дадаизм / Д. Элгер. – Москва: Арт-Родник; [б. м.]: Taschen, 2008. – 96 с.

Важными средствами художественного выражения дадаистов были коллажи, монтажи и ассамбляжи – расположенные в произвольном порядке, вырванные из различных сред объекты, представшие в новых структурах, – будь то картины, скульптуры или звуковые стихи.

Вундрам, Манфред. Возрождение / М. Вундрам. – Москва: Арт-Родник; [б. м.]: Taschen, 2008. – 96 с.

В живописи эпохи Возрождения западноевропейское искусство достигло наивысшего расцвета. Новые горизонты, открывающиеся благодаря естественным наукам и путешествиям, религиозные конфликты, политическая и социальная нестабильность – всё нашло свое отражение в искусстве. В этом издании вы найдете работы таких художников, как: Альбрехт Альтдорфер, Фраанджелико, Антонелло да Мессина, Джованни Беллини, Иероним Босх, Сандро Боттичелли, Аньоло Бронзино, Питер Брейгель Старший, Виторе Карпаччо и т. д.

Баур, Эва. Рококо / Э. Баур. – Москва: Арт-Родник; [б. м.]: Taschen, 2008. – 96 с.

Первая часть книги описывает эпоху рококо в целом, а далее рассматриваются отдельные работы выдающихся творцов этого стиля (Ватто, Буше и Фрагонар).

Штреммель, Керстин. Реализм / К. Штреммель. – Москва: Арт-Родник; [б. м.]: Taschen, 2008. – 96 с.

Книга знакомит читателя с различными стилями реализма, появившимися за последние 150 лет, – это классический реализм, новая объективность, американский реализм, новый реализм, социалистический реализм и фотореализм.

Хоннеф, Клаус. Поп-арт / К. Хоннеф. – Москва: Арт-Родник; [б. м.]: Taschen, 2008. – 96 с.

Издание немецкого арт-критика и искусствоведа знакомит с течением в американском искусстве XX века, получившим название поп-арт. В начале книги помещен небольшой вводный очерк, затем автор разбирает конкретные произведения.